Спросить бесплатно

В прошлом году я подавала в суд на право собственности на 1/3 долю в квартире, решение суда положительное.

В недвижимость никто не ходил свидетельство на право собственности не делали, счет по ком. услугам не делили. В квартире проживает один собственник, прописан, счеча приходят на его имя. Я прописана, но не проживаю в этой квартире. И третий собственник не проживает и не прописан. А недавно я узнала что тот человек который там проживает не оплачивает счета. Собрался долг. Кто теперь должен этот долг платить, и что дальше лучше делать. Может продать эту долю?

вопрос №13799805
прочитан 40 раз

Здравствуйте, Ольга! Если лицевой счет на одном человеке, то он и должен платить, и только на него могут подать в суд коммунальные службы. Но в последующим этот собственник. Может потребовать с Вас некоторую часть данного долга, так как даже если Вы там не зарегистрированы, все равно должны оплачивать некоторые платежи. Можете в добровольном порядке оплатить долг совместно, предварительно договорившись по суммам. Реализовать Ваше имущество закон Вам не запрещает.

Нужна будет моя помощь - пишите.

Благодарю за потраченное время!

вопрос №13801041

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете продать эту долю, но остальные собственники имею право преимущественной покупки, то есть вы должны уведомить их о предстоящей продаже и предложить им приобрести эту долю.

Цитата:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Благодарю Вас!

Похожие вопросы

адвокат Калинина Анна Александровна:

Сергей! Такого решения суда не нужно. Его не может быть, так как раздел квартиры в натуре не возможен. Регистрируйте свое право собственности в УФРС и получайте соответствующее свидетельство.


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Срок исковой давности - 3 года


юрист Гольдберг Марк Авраамович:

Здравствуйте, Владимир Петрович. Наверное, на Ваш вопрос можно было б и ответить, если бы он был сформулирован более ясно. Из написанного понятно лишь, что у Вас и участка с домом непростая судьба. С уважением.


юрист Афанасьева Лилия Васильевна:

Здравствуйте Александр. Вам нет необходимости дарить дом, если он принадлежит вам как наследство, то совместно нажитым имуществом не является.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Алексей! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене решения о наложении ареста на Вашу квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X