Проблемы с проведением посмертной судебно-психиатрической медицинской экспертизы - кто ответственен и что делать?

• г. Владивосток

Добрый день. Ещё три года назад подала пакет документов в ОП для проведения посмертной судебно-психиатрической медицинской экспертизы. Два года назад она была назначена этим ОП. На сегодняшний день она не проведена. Письменного ответа о причинах её не проведения добиться не можем. Устная мотивировка начальников УМВД - у МВД нет денег на её проведение. Предлагали оплатить самостоятельно, получили тоже отказ. Дошли до ген прокуратуры. Оттуда всё спускают каждый раз в низ и тишина. Куда ещё обращаться и что делать чтоб её провели?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с заявлением в порядке статьи 125 УПК РФ и обжалуйте бездействие следственных органов полиции. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Следствием назначено проведение судебно медицинской экспертизы по уголовному делу, но требует подписать отказа от присутствия при проведении комиссии поскольку она будет проводится в другом регионе. Якобы у них нет средств, чтобы оплачивать дорогу и проживание потерпевшему и очень длительный срок проведения комиссии. Как это в текущей практики по проведению экспертиз, считается нормой?

Произошло ДТП. У потерпевшего ушиб мозга средней степени (явно тяжкий вред здоровью). При обращении в Гаи по поводу проведения судебно-медицинской экспертизы, была выдана квитанция на оплату этой экспертизы на 1200 руб. Было сказано, что для того, чтобы экспертиза была проведена бесплатно - подпишите, пожалуйста, отказ от проведения экспертизы. Тогда, мол, ГАИ самостоятельно сделает запрос на проведение этой экспертизы. Существует ли такая мудреная практика или в ГАИ хотят просто получить отказ от экспертизы (и как следствие уголовное дело не будет возбуждено)?

Судебный эксперт представил мне лицензию от 1997 года на проведение судебно-медицинской экспертизы и удостоверение на повышение квалификации судебного медика от 2004 года. Достаточно ли этих документов для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Было направлено в суд ходатайство о проведении психиатрической экспертизы в отношении моего отца. Мною было получено письмо с суда, в котором было написано, что прокурор настаивает о проведении данной экспертизы и были указаны сроки. Задавался вопрос об оплате экспертизы, помощник судьи ответил, что проведение экспертизы будет бесплатно. На первую судебно психиатрическую комиссию (14 августа) ответчик не явился, была назначена и проведена повторная комиссия (15 ноября). Заседание и решение суда по данном делу назначено на 21 декабря. По ознакомлению Дела о заключению комиссии, написано что Ответчик не дает полного отчета своим действиям, словам, поступкам. Он путается в своих показаниях. Вопрос - нужно ли мне уточнять до заседания Суда об оплате проведенной экспертизы в данном психиатрическо-медицинском учреждении? Обяжет ли Суд меня оплачивать проведенную экспертизу?

Суд определил проведение Посмертной Комплексной Судебной Психолога Психиатрической экспертизы по материалам гражданского дела и о приостановлении дела на время ее проведения.

Вопрос. Эксперт сам запрашивает оригиналы медицинских документов для экспертизы или они уже должны были быть истребованы до назначении экспертизы и быть в материалах дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратурой была проведена документарная проверка (с 17.06.2020 по 16.07.2020) нашей организации. Было выявлено одно нарушение закона. (непроведение экспертизы промышленной безопасности). После это прокуратура обратилась в суд с заявлением о понуждении нас к проведению экспертизы. Суд встал на сторону прокуратуры. Решение суда вступило в силу 07.09.2020 и в соответствии с этим решением у нас есть год для проведения этой экспертизы. Но прокуратуре этого показалось недостаточно и 03.09.2020 они опять запросили сведения о проведении экспертизы. 08.09.2020 Мы ответили что экспертиза еще не проведена. Вчера пришло требование от прокуратуры явиться к ним 10.09.2020 с объяснениями для рассмотрения возможности возбуждения дела об адм. правонарушении по ст.9.1 часть 1 КоАП. Скорее всего хотят оштрафовать. Мои вопросы:

1) Является ли судебное принуждение наказанием само по себе?

2) Прекращает ли судебное решение правонарушение? Т.е. является ли данное правонарушение длящимся на данный момент?

3) Можно ли уйти от адм. ответственности в связи с истечением срока давности (2 месяца)? Пояснение: В ходе документарной проверки прокуратура 3 раза запрашивала документы и пояснения. Последнее письмо от нас они получили 29.06.2020. Значит ли это что 29.06.2020 - это дата обнаружения правонарушения?

В декабре 2008 года приобрела цветной телевизор. При просмотре телевизора исходил посторонний шум из динамиков, что мешало смотреть. Обратились в магазин (по телефону), чтоб телевизор забрали на экспертизу. На свое обращение получила ответ (по телефону), что проведение экспертизы делать не рекомендуем, потеряем время, и экспертиза признает, что это не является дефектом. В результате чего я провела свою независимую экспертизу, и дефект признали производственным. Магазину была предъявлена претензия и результат моей экспертизы. Магазином была назначена повторная экспертиза, дефект подтвердился. Деньги за телевизор вернули, а за проведенную мной экспертизу деньги вернуть отказались, сославшись на то, что не было письменого отказа первоначально от проведения экспертизы магазином. Как мне поступить в данной ситуации?

По иску о возмещения ущерба, причинённого пожаром были сделаны две экспертизы, МЧС и независимая нами истцами. Ответчик заявил о несогласии и проведении повторной экспертизы. Судья удовлетворила и назначена комплексная экспертиза. Скажите кто будет платить после проведения или до проведения эту сумму. И в случае отказа истцам на кого эта сумма по проведению комплексной экспертизы будет назначена. Кто её заплатит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение