Возможно ли получение наследства в случае завещания бывшей свекрови постороннему лицу, если есть кровные родственники внуки?

• г. Астрахань

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Если моя бывшая свекровь напишет завещание на постороннего (не родственника) человека по поводу своей квартиры смогут ли двое моих детей-кровных родных внуков что нибудь получить через суд, не смотря на это завещание? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оспаривать завещание можно будет исключительно после смерти завещателя, но никак не до нее. Чтобы стать законным обладателем наследства (или какой-то его части), нужно будет нотариально оформленное завещание аннулировать в судебном порядке. Для этого подается исковое заявление в суд.

Причин, то есть основания для оспаривания завещания (или его части) делят на 2 группы: 1. Общие. К таким основаниям относятся: старческое слабоумие, наступающее в преклонном возрасте; психическое расстройство, состояние глубоко стресса и другие факторы, в силу которых гражданин не осознавал суть совершаемых действий; случаи, когда истинная воля наследодателя не соответствует документально оформленной; состояние здоровья, в котором пребывал завещатель во время подписания документа (тяжелая болезнь, наркотическое или алкогольное опьянение); нарушения, допущенные при оформлении завещания; противоречие всего завещания или отдельных его пунктов нормам действующего законодательства. 2. Специальные. Такие основания тесно связаны с правилами составления завещаний. К ним относят: составление документа от имени группы лиц; грубые нарушения в оформлении, к которым, в первую очередь, относится отсутствие подписей, даты и/или печати; угрозы и/или обман завещателя в момент подписания документа; подделка подписи; случаи, когда последняя воля наследодателя была выражена через представителя; отсутствие свидетелей, если ситуация требовала их обязательного присутствия; случаи, когда должностное лицо не имело права на заверение завещания.