Возможно ли получение наследства в случае завещания бывшей свекрови постороннему лицу, если есть кровные родственники внуки?

• г. Астрахань

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Если моя бывшая свекровь напишет завещание на постороннего (не родственника) человека по поводу своей квартиры смогут ли двое моих детей-кровных родных внуков что нибудь получить через суд, не смотря на это завещание? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оспаривать завещание можно будет исключительно после смерти завещателя, но никак не до нее. Чтобы стать законным обладателем наследства (или какой-то его части), нужно будет нотариально оформленное завещание аннулировать в судебном порядке. Для этого подается исковое заявление в суд.

Причин, то есть основания для оспаривания завещания (или его части) делят на 2 группы: 1. Общие. К таким основаниям относятся: старческое слабоумие, наступающее в преклонном возрасте; психическое расстройство, состояние глубоко стресса и другие факторы, в силу которых гражданин не осознавал суть совершаемых действий; случаи, когда истинная воля наследодателя не соответствует документально оформленной; состояние здоровья, в котором пребывал завещатель во время подписания документа (тяжелая болезнь, наркотическое или алкогольное опьянение); нарушения, допущенные при оформлении завещания; противоречие всего завещания или отдельных его пунктов нормам действующего законодательства. 2. Специальные. Такие основания тесно связаны с правилами составления завещаний. К ним относят: составление документа от имени группы лиц; грубые нарушения в оформлении, к которым, в первую очередь, относится отсутствие подписей, даты и/или печати; угрозы и/или обман завещателя в момент подписания документа; подделка подписи; случаи, когда последняя воля наследодателя была выражена через представителя; отсутствие свидетелей, если ситуация требовала их обязательного присутствия; случаи, когда должностное лицо не имело права на заверение завещания.

Спросить
Пожаловаться

Если моя бывшая свекровь продаст квартиру своей нынешной ноЗдраствуйте скажите спожалуйстахе. Имеет ли моя дочь. Ее внучка. Долю в этой квартире после смерти бывшей свекрови? Зарание спасибо!

Моя бабушка приватизировала квартиру со своей свекровью в равных долях. Муж моей бабушки умер раньше свекрови, не оставив наследников. Свекровь завещание не оставила. В настоящее время моя бабушка владеет половиной квартиры, а другая половина квартиры (бывшая собственность свекрови) собственника не имеет. В квартире прописаны бабушка, внучка (то есть я) и двое моих несовершеннолетних детей. Подскажите, как нам оформить в собственность другую половину квартиры (бывшую часть свекрови).

Добрый день. Моя свекровь имеет квартиру в собственности. У неё двое детей, , один мой муж, и есть три внука, от детей. Свекровь написала завещание на одного из внуков. Может ли мой муж,, когда наступит время завещания наптсать в суд опровержение подав иск. Какая доля квартиры будет принадлежать мне и другим родственникам, если они тоже подадут иски. И может суд отклонить мое заявление,

Могу ли я получить в наследство квартиру от человека, которому не являюсь родственником, при условии того, что человек напишет завещание на мое имя? И какова возможность претензий по завещанию со стороны детей/внуков/родственников завещателя?

Свекровь проживала в квартире (не приватизированная) с сыном с 1994 года. А двое детей сына живут со мной. Сын умер в 2003 г. (отец моих детей). Затем приехала дочь к матери, она тоже умерла. После смерти дочери, через 5 дней она оформляет завещание дальним родственникам. В завещании подписалась сестра свекрови (им обоим за 80 лет). У свекрови все трое детей умерли, осталось шестеро внуков.

Баушка моих детей (моя свекровь) написала завещание на 2-ух внуков (всего внуков 4 человека), могут ли двое других претендовать на часть наследства. 2 внука - от дочери, 2 внука от сына. Спасибо!

Мой вопрос - Умерла моя свекровь, которая проживала в квартире со своей дочерью. Имеют-ли право на часть стоимости квартиры мои дети, т.е. ее (свекрови) внуки? Отец моих детей, т.е. ее сын умер 12 лет назад. Завещания нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Скоропостижно умерла бывшая свекровь, у меня 2-е детей (ее внуков). Завещания не было. При жизни свекровь хотела, чтобы ее квартира перешла одному из моих сыновей. У свекрови двое детей – дочь и мой бывший муж, они согласны исполнить волю покойной и отдать квартиру моему сыну. Может ли мой сын тоже вместе с ними написать заявление на наследство или только первая очередь может претендовать? (кроме квартиры есть еще имущество на которое претендуют дочь и сын).

Заранее спасибо!

Я живу в незарегистрированном браке с любимым человеком. У меня двое совершеннолетних здоровых детей и мать. Если я оставлю завещание на того, с кем живу, смогут ли мои кровные родственники претендовать на что-либо?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение