Влияет ли больничный на отпуск и оплату при стаже менее 5 лет?

• г. Барнаул

У меня такая ситуация: сломал ногу, ушел на больничный. Приблизительно пробуду на больничном месяц (до конца февраля). согласно графику, отпуск начинается в середине марта. Подскажите:

1. смогу ли я уйти в отпуск, согласно графика (не перенесется ли он из за больничного)

2. как оплачивается больничный, если у меня стаж на данном рабочем месте всего год, а общий стаж менее 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Отпуск переносится в случае если период временной нетрудоспособности совпал с отпуском. В Вашем случае больничный будет закрыт до начала отпуска, и следовательно оснований для переноса отпуска нет. Пособие по временной нетрудоспособности при страховом стаже до 5 лет, устанавливается в размере 60 процентов среднего заработка (ст. 7 ФЗ №255-ФЗ)

Здравствуйте. Не перенесется, график отпусков обязателен для работодателя ст 123 ТК РФ. Пособие в вашем случае положено исходя из 60% среднего заработка.