Правомерность учета учебного отпуска за счет основного - анализ ситуации

• г. Хабаровск

Учебный отпуск не входит же в основной? Т. Ё у меня ежегодного отпуска 44 дня. Из них 28 основной 16 дополнительный т. К крайний северРаботодатель сказал что учебный отпуск Дадут за счет основного. Прав ли работодатель. Образование первое, высшее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваш работодатель не прав. Работодатель обязан предоставить учебный отпуск сотрудникам, которые совмещают работу с получением: высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, а также поступающим на обучение по указанным образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);

высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации (ст. 173.1 ТК РФ);

среднего профессионального образования, а также поступающим на обучение по данному виду образования (ст. 174 ТК РФ);

основного общего образования или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

Чтобы предоставить вышеуказанным сотрудникам учебный отпуск, должны быть соблюдены следующие условия:

1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Обратите внимание, что форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, однако влияет на его оплату. Если сотрудник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается, если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ). Учебный отпуск может быть предоставлен только на основании справки-вызова из образовательного учреждения. Учебный отпуск сотрудника должен быть правильно оформлен. Порядок действий для предоставления учебного отпуска:

сотрудник обращается к работодателю с заявлением, к которому будет приложена справка-вызов из учебного заведения,

руководитель выпускает приказ (форма № Т-6 или № Т-6 а) о предоставлении сотруднику данной гарантии,

бухгалтер, в свою очередь, оформляет записку-расчет, где будет рассчитан средний заработок,

данные об учебном отпуске фиксируются в личной карточке работника (форма № Т-2), лицевом счете (форма № Т-54 или № Т-54 а) и в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или № Т-13). Вправе ли работодатель отказать работнику в предоставлении учебного отпуска в связи с производственной необходимостью?

Нет, не вправе. Предоставление учебного отпуска на основании справки-вызова не зависит от усмотрения работодателя. Работник вправе воспользоваться таким отпуском даже в случае несогласия работодателя.