Правомерность учета учебного отпуска за счет основного - анализ ситуации

• г. Хабаровск

Учебный отпуск не входит же в основной? Т. Ё у меня ежегодного отпуска 44 дня. Из них 28 основной 16 дополнительный т. К крайний северРаботодатель сказал что учебный отпуск Дадут за счет основного. Прав ли работодатель. Образование первое, высшее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваш работодатель не прав. Работодатель обязан предоставить учебный отпуск сотрудникам, которые совмещают работу с получением: высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, а также поступающим на обучение по указанным образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);

высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации (ст. 173.1 ТК РФ);

среднего профессионального образования, а также поступающим на обучение по данному виду образования (ст. 174 ТК РФ);

основного общего образования или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

Чтобы предоставить вышеуказанным сотрудникам учебный отпуск, должны быть соблюдены следующие условия:

1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Обратите внимание, что форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, однако влияет на его оплату. Если сотрудник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается, если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ). Учебный отпуск может быть предоставлен только на основании справки-вызова из образовательного учреждения. Учебный отпуск сотрудника должен быть правильно оформлен. Порядок действий для предоставления учебного отпуска:

сотрудник обращается к работодателю с заявлением, к которому будет приложена справка-вызов из учебного заведения,

руководитель выпускает приказ (форма № Т-6 или № Т-6 а) о предоставлении сотруднику данной гарантии,

бухгалтер, в свою очередь, оформляет записку-расчет, где будет рассчитан средний заработок,

данные об учебном отпуске фиксируются в личной карточке работника (форма № Т-2), лицевом счете (форма № Т-54 или № Т-54 а) и в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или № Т-13). Вправе ли работодатель отказать работнику в предоставлении учебного отпуска в связи с производственной необходимостью?

Нет, не вправе. Предоставление учебного отпуска на основании справки-вызова не зависит от усмотрения работодателя. Работник вправе воспользоваться таким отпуском даже в случае несогласия работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Получаю первое высшее образование по специальности не связаной с должностными обязаностями. Учебный отпуск начинается во время ежегодного отпуска. Хотела передвинуть основной отпуск. На работе мне ответили, что не обязаны предоставлять учебный отпуск, потому что мое образование им не нужно и учиться я должна во время своего основного отпуска.

Имеет ли право работадать не предаставлять ученический отпуск (первое высшее образование), а отпускать на сессию в счет ежегодного отпуска?

Я военнослужащий по контракту мне отказывают предоставлять учебный отпуск и предлагают ехать в сессию за счёт основного отпуска! Имеют ли право отказывать учебный отпуск, если образование первое и высшее?

Получаю второе высшее образование в другом городе. Проезд - 2 дня. Справка-вызов на руках.

Может ли работодатель предоставить оплачиваемый учебный отпуск? Будут ли в дни учебного отпуска включаться дни на проезд туда/обратно? Если не включаются, то как оформить эти дни - без сохранения зарплаты или в счет основного ежегодного?

Я офицер ВС РФ. При получении второго высшего образования должны ли мне предоставлять дополнительный учебный отпуск? Командование утверждает, что вышел новый закон о том, что второе высшее образование, офицер получает за счет своего основного отпуска.

Я работаю медицинской сестрой. Имею отпуск 28 календарных дней и дополнительный отпуск 12 рабочих дней. Получаю первое высшее образование заочно, беру учебные отпуска. Вправе ли работодатель сократить или вообще не представлять дополнительный отпуск из-за учебного отпуска.

Я военнослужащий по контракту учусь заочно в ВУЗе, меня не отпускаю в учебный отпуск для сдачи сессии. Командование части ссылается на то, что на первом контракте учебные отпуска не положены (получаю первое высшее образование)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я спрашивал у работодателя, предоставят ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск, на что получил отказ с предложением взять отпуск за свой счет или за счет ежегодного отпуска.

Оплачивается ли учебный отпуск за второе высшее образование работодателем, если первое высшее получил до поступления на работу? Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, сказал, что второе высшее за свой счет. Прав ли он или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение