Выплаты при сокращении пенсионеру - кто должен платить и в какой срок?

• г. Оренбург

Я пенсионерка попала под сокращение. У меня к вам вопрос по поводу выплат. С организации в день увольнения выплатили выходное пособие в размере среднемесячного оклада. В течении 2 недель встала на учет в службу занятости населения. Там сказали, что они ничего не должны выплачивать так как я пенсионерка. Я слышала, что должны выплатить за 2 месяца, а кто это должен сделать, и в какой срок? Я уволина была 30 декабря. Ответти пожалуйста. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как Вы получаете пенсию, то статус безработного и пособие по безработице получить не можете. Но Вам полагается выходное пособие от работодателя в размере среднего заработка на срок до трех месяцев. Пособие за первый месяц выплачивается при увольнении, пособие за второй месяц выплачивается по окончании второго месяца со дня увольнения (для этого работодателю нужно написать заявление и предъявить трудовую с отсутствием записи о трудоустройстве). Выходное пособие за третий месяц выплачивается по окончании трех месяцев со дня увольнения при наличии справки из ЦЗН, что вы обратились к ним в течение двух недель и по настоящее время не были трудоустроены. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я попал под сокращение. В организации по кол. договору мне должны выплатить выходное пособие. Через день я зарегистрировался в службе занятости. Там объяснили, что если я два месяца не устроюсь на работу мне организация выплатит два выходных пособия, а далее будет выплачивать служба занятости. ВОПРОС: Выходное пособие это разовая выплата? Должна ли служба занятости была выплачивать мне пособие со дня постановки к ним на учёт?

Каков порядок выплаты пособия за третий месяц при сокращении работника. Меня уволили 15 октября, выплатили выходное пособие за 2 месяца. В течении двух недель я встала на учет в центре занятости, работу пока не нашла. Пособие за третий месяц должны выплатить 15 декабря или по окончании месяца 15 января?

Я была уволена в связи с сокращением численности работников 11 января 2016 года. 13 января встала на учет в центре занятости населения. Не могу разобраться с пособием по безработице - кто должен его выплачивать? Бухгалтер сказала, что поскольку первые два месяца платит работодатель, то за январь оно мне было выплачено 11 числа, в день увольнения. Но в расчетном листе есть только обычные начисления и выходное пособие. Включается ли выходное пособие в пособие по безработице и как должна совершаться его выплата? Спасибо.

Вопрос: Я предупреждена о сокращении штата за два месяца. Меня уволили в срок, указанный в уведомлении о сокращении. Так же организация выплатила мне выходное пособие в размере среднего заработка. Я встала в центр занятости в течении 14 дней с момента сокращения. В случае если я не устроюсь в течении двух месяцев на работу, организация должна выплатить мне сумму в размере двухкратного размера среднего месячного заработка.

Облагаются ли выплаты пособия НДФЛ и страховыми взносами?

Меня предупредили под роспись о сокращении штата 29 октября. День моего увольнения - 31 декабря 2015 г. В день увольнения я должна получить зарплату за декабрь, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Затем в течение двух недель должна встать на учет в центре занятости и если никуда не устроюсь, то я могу получить среднемесячный заработок за последующие два месяца. Когда именно мне должны их выплатить?

В случае моего сокращения 1 декабря в какие числа и в каком размере мне должны выплачивать все пособия и доплаты?

По трудовому кодексу. Я попала под сокращение, уведомление я подписала 14.02.2014 согласно этому я должна была работать еще 2 месяца и после получить выходное пособие в размере оклада, согласно статьи 180 вроде я написала заявлени о увольнение по сокращению ранее этих 2 месяцев, уволена я 19.02.2014, я получила расчет - выплату за эти 2 месяца, и выходное пособие, вопрос-все ли что положенно я получила? И еще я пришла на биржу труда с целью если я в течении месяца не нахожу работу, биржа предоставляет мне документ что не нашли работу я должна предоставить этот документ в организацию и она мне должна выплатить мне еще оклад? Так ли это? на бирже мне сказали что по закону мне все что должны, выплатили.

Я пенсионерка по возрасту. Уволена по сокращению штатов Встала на учет в службу занятости в течении 10 дней после сокращения По окончании 4-го месяца со дня сокращения принесла на бывшее место работы решение органа службы занятости населения о невозможности моего трудоустройства

В Колдоговоре бывшей моей работы говорится, что, дословно:

Дополнительно сверх выплат, установленных действующим законодательством РФ, начисляет бывшему работнику компенсационную выплату в размере 50% пособия по безработице выплачиваемого работнику. Дополнительная выплата по настоящему пункту начисляется работнику в 4, 5, 6 месяцы от даты увольнения при условии невозможности трудоустройства при предъявлении регистрационного удостоверения органа занятости и трудовой книжки Пособие по сокращению штата за 4 месяц мне выплатили, а в компенсационной выплате в размере 50% пособия по безработице выплачиваемой работнику при невозможности трудоустройства, мне отказали.

Мотивируя тем, что я не являюсь безработной, т. к. пенсионерка и получаю пенсию.

Как понимать формулировку Колдоговора? Имею ли я право на получение этой выплаты? Правомерный ли отказ. Если нет, то какие мои действия?

Заранее благодарю за ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по поводу сокращения. Меня сократили 6 мая, выплатили мне выходное пособие и отпускные. А вопрос в следующем:

- должна ли Организация выплатить мне за июнь и июль, как второй и третий оклад, так как я до сих пор нахожусь на учете в службе занятости.

- и в течении какого времени они обязаны перечислить мне деньги или до какого числа?

А в службе занятости сказали, что только 6 августа мне будет начисленно 75% от оклада,

А про второй и третий оклад после сокращения они нечиго сказать не могут.

Заранее благодарю. Иван.

В сентябре 2014 г. организация сократила мою должность в штатном расписание, в течении двух недель встала на учет в службу занятости населения. Организация выплатила выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск. В октябре и ноябре работу не нашла, организация за эти месяцы выплатила пособие. С декабря получаю пособие от службы занятости населения в размере 6370 рублей, т.е. 4900 рублей максимальная величина пособия по безработице, установленным Правительством РФ увеличенной на размер районного коэффициента (30 %). Объясните мне статью 33 Закона (размеры пособия по безработице)? Получается по этой статье в первые три месяца - в размере 75% от среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Например: средняя заработная плата составляет 25000 рубл. *75%=18750, но при этом не может быть выше максимальной величины пособия по безработице, увеличенного на размер районного коэффициента т.е. получается, что при 75%, при 60% (следующие четыре месяца) пособие по безработице одинаковое (6370) и немного меньше при 45% (оставшиеся пять месяцев).

При увольнении по сокращению выплаты за два месяца, выплачиваются всегда или для получения за второй необходимо принести справку из службы занятости о том что встала на учет в течении двух недель после сокращения? На работе мне сказали что выплачиваются только за один месяц, т.к. После сокращения я в течении двух недель не встала на учет в службу занятости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение