Выплаты при сокращении пенсионеру - кто должен платить и в какой срок?

• г. Оренбург

Я пенсионерка попала под сокращение. У меня к вам вопрос по поводу выплат. С организации в день увольнения выплатили выходное пособие в размере среднемесячного оклада. В течении 2 недель встала на учет в службу занятости населения. Там сказали, что они ничего не должны выплачивать так как я пенсионерка. Я слышала, что должны выплатить за 2 месяца, а кто это должен сделать, и в какой срок? Я уволина была 30 декабря. Ответти пожалуйста. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как Вы получаете пенсию, то статус безработного и пособие по безработице получить не можете. Но Вам полагается выходное пособие от работодателя в размере среднего заработка на срок до трех месяцев. Пособие за первый месяц выплачивается при увольнении, пособие за второй месяц выплачивается по окончании второго месяца со дня увольнения (для этого работодателю нужно написать заявление и предъявить трудовую с отсутствием записи о трудоустройстве). Выходное пособие за третий месяц выплачивается по окончании трех месяцев со дня увольнения при наличии справки из ЦЗН, что вы обратились к ним в течение двух недель и по настоящее время не были трудоустроены. Удачи и всего доброго.