Обязательно нужно ли иметь национальность - русская?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины. Моя девичья фамилия БОГДАНОВА. В свидетельстве о браке в графе отец прочерк... Фамилия мамы Богданова... в графе национальность - украинка... С 1976 года по 1993 проживала в Тюменской области. Сейчас замужем за Россиянином, живу в Санкт-Петербурге. Хочу воспользоваться Государственной программой по переселению соотечественников в Россию. Оформить вид на жительство и принрять гражданство РФ. Обязательно нужно ли иметь национальность - русская? Или раньше мы жили в СССР? Это же было наше ОТЕЧЕСТВО?

Ответы на вопрос (1):

1. Если Вы были зарегистрированы по месту жительства в России на 06.02.1992г. и не изъявляли согласия на выход из гражданства РФ в письменном виде, Вы и сейчас гражданка РФ. Можно обратиться в консульство РФ за выдачей загранпаспорта РФ.

2. Программой переселения Вы можете воспользоваться тоже, национальность значения не имеет.