Если купить землю в деревне, то какое время можно ничего там не делать? (не строить и не сажать огород). Какой штраф за это?

• г. Уфа

Если купить землю в деревне, то какое время можно ничего там не делать?

(не строить и не сажать огород).

Какой штраф за это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Это смотря с какой целью Вы приобретаете землю.

По общему правилу (ст. 284 Гражданского кодекса РФ) земельный участок может быть изъят у собственника, если он не использует её в течение 3-х лет.

Если Вы берёте землю для строительства дома, то действует 3-х летний срок. Если берёте землю с/х назначения для ведения сельского хозяйства, то срок сокращён до 1 года (Федеральный закон РФ "О землях сельскохозяйственного назначения".

Если надзорными органами будет выявлено нарушение в виде неиспользования земли или использование не по целевому назначению, то собственник привлекается к административной ответственности.

Ответственность зависит также от того какие земли не использовались, а штрафы зависят от кадастровой стоимости земли в %-ном отношении (ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ). В любом случае это не менее 3 тыс. руб.

Если после этого нарушение не устранено (строительство не начато, земля не освоена), начинается процедура лишения права собственности на землю.

Всего Вам хорошего!