Судебный пристав производит расчет алиментов за период с 1996 г. по 2002 г. на основе средней заработной платы по РФ в 2011 г. без учета справок о зарплате должника - правильность расчета и нормативные акты

• г. Кропоткин

Судебным приставом сделан расчет по задолженности по алиментам за 1996 г-2002 г. На момент расчета справки по з,пл должника предоставлены не были. Расчет производится на момент июля 2011 г по средней заработной плате по РФ. Судебный пристав берет ставку сред з,пл по РФ по данным РОСстата за 2011 г делает вычет подоходнего налога (хотя справок о з,пл нет), затем вычитает исполнительский сбор и от оставшейся суммы исчисляет 1/4 часть. Получившиеся данные являются алиментами. Укажите пожалуйста правильно ли ведется расчет? И каким нормативным актом регламентируется правильность расчета алиментов. С уважением, Марина Александровна.

Ответы на вопрос (1):

По моему мнению пристав производит расчет неправильно. Подоходный налог действительно должен удерживаться до удержания алиментов, но только в том случае, если должник реально работает. В случае если должник не работает расчет алиментов должен производиться исходя из размера средней зарабоной платы по РФ без вычета подоходного налога, поскольку в ст. 113 СК которая регламентирует расчет задолженности по алиментам это не предусмотрено, как и в законе об исполнительном производстве.

Что касается исполнительского сбора, то пристав действительно обязан его взыскать с должника, но только после взыскания основного долга., о взыскании исполнительского сбора пристав выносит отдельное постановление, сумма исполнительского сбора из суммы задолженности по алиментам не вычитается.

Рекомендую Вам обжаловать постановление о расчете задолженности в судебном порядке.