1) 

СРОЧНО!!! Нужна ли временная регистрация по месту жительства, если есть постоянная в одном и том же городе

Мы с моим гражданским мужем прописаны в г.Нововоронеже, Воронежской области. Сейчас живем в коммунальном общежитии, в комнате, принадлежащей его отцу (есть зеленка). Нужна ли нам временная регистрация по месту жительства, если есть постоянная в одном и том же городе.

1) 

Екатерина.

По закону временная регистрация нужна.

Фактически вопрос о ПРОЖИВАНИИ в коммунальном общежитии влияет на размер платежей.

2) 

Нужна ли временная регистрация по месту жительства, если есть постоянная в одном и том же городе?

В нашей семье двое приемных детей (социальные сироты). У них есть постоянная регистрация/прописка в нашем же городе. Отдел опеки требует, что бы мы (приемные родители) временно зарегистрировали их у себя, например на месяц или другой срок и постоянно ходить и регистрировать их на короткие сроки.

1) 

Вообще нет но по правилам опеки свои особенности дети (в т.ч. опекаемые) должны проживать с родителями, воспитываться ими так что требование органа опеки и попечительства вероятно вполне справедливое даже может быть требуется регистрация ну вас не по месту пребывания а по месту жительства видимо у них есть внутренние инструкции по этому поводу.

2) 

г.Стрежевой!

Приёмные дети должны проживать и быть ПОСТОЯННО! зарегистрированы в месте проживания Приёмных родителей.

Поэтому если вы являетесь Приёмными родителями и это оформление официальное, то требования Органа опеки и попечительства НЕ только правомерны, но и НЕ достаточны!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2011 г

07:58 моск. Вр.

3) 

Нужна ли регистрация по месту пребывания, если она есть по месту прописки в этом же городе?

У меня вот такой вопрос. Мой муж живет у меня (в г. Казань в одном районе). Квартира кооперативная, квартиросъемщиком является моя бабушка (она живет с нами). А прописан он в этом же городе но в другом районе. Не давно нам участковый заявил что муж мой должен зарегистрироваться в УФМС. Как быть? Если необходимо будет согласие моей бабушки то она его не даст (у нас с ней натянутые отношения). Заранее Вам благодарна.

1) 

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(ч. 1 ст. 19.15 КОАП РФ).

Кроме того, совсем недавно Президент Путин внес поправки в законопроект о "прописке".

Документ признает, что если граждане не проживают в квартирах, в которых они зарегистрированы, то имеет место факт «фиктивной регистрации». Поправки за аналогичное нарушение планируется внести и в Уголовный кодекс — в ст. 322 УК.

Проживание не по месту регистрации становится преступлением.

3) 

Спасибо за ответ! Можно уточнить. Можно ли оставить прописку на прежнем месте, а там где живет сейчас получить регистрацию?

Спасибо за ответ! Можно уточнить. Можно ли оставить прописку на прежнем месте, а там где живет сейчас получить регистрацию? Нужно ли при этом согласие квартиросъемщика?

1) 

Да согласие потребуется.

2) 

Если вы приехали в другое место на срок до 90 дней и у вас есть постоянная регистрация по месту жительства, временную регистрацию по месту пребывания оформлять не обязательно. По истечении этого срока вам нужно оформить временную или постоянную регистрацию.

Нельзя иметь две регистрации, т.е. быть зарегистрированным в двух местах одновременно.

3) 

Уточните пожалуйста а эта поправка является пока только законопроектом или уже введена в действия?

Уточните пожалуйста а эта поправка является пока только законопроектом или уже введена в действия? И если мой муж будет продолжать жить в моей квартире без регистрации имея при этом реальную прописку у своей сестры в этом же городе но в другом районе будет ли это считаться нарушением закона? Если нет можем ли мы сказать участковому что он не прав?

1) 

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий штрафы и уголовную ответственность за нарушение правил регистрационного и миграционного учета граждан, сообщает радио "Вести FM".

За фиктивную регистрацию российские граждане будут приговорены к штрафу в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или принудительным работам на срок до трех лет. В случае неисполнения - к лишению свободы на срок до трех лет.

При этом для иностранных граждан законопроект предусматривает более мягкое наказание, включающее в себя только штраф. В документе подчеркивается, что под фиктивной регистрацией подразумевается "регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов".

Кроме того, в соответствии с законопроектом, будет изменен и Кодекс об административных правонарушениях. С граждан России, проживающих в квартире без регистрации, будет взиматься штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб., для собственников жилья - от 2 тыс. до 5 тыс. руб.

За аналогичные нарушения для жителей Москвы и Санкт-Петербурга утверждаются штрафы в полтора раза больше указанных.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/09/01/2013/839642.shtml

Гражданин Российской федерации имеет право проживать в жилом помещении, не являющимся местом жительства, без регистрации по месту проживания до 90 суток.

По истечении 90 суток, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, не являющимся местом жительства.

4) 

Нужна ли временная регистрация по месту пребывания в Саратове сроком на один год, если есть постоянная прописка в другом городе?

Нужна ли временная регистрация по месту пребывания в Саратове, Если есть постоянная прописка в другом городе?

1) 

Доброго времени суток Александра!

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна. В противном случае, могут привлечь к административному штрафу в размере от 1500 до 2500 рублей.

С уважением,

Николай Васильев.

5) 

Нужна ли временная регистрация по месту краткосрочного найма если есть постоянная прописка в этом городе?

Живем своей семьей в квартире матери (она собственник), Стоим в очереди на муниципальное жилье, и так как условия жилья стесненные, город выделил временное жилье до получения основного жилья. Мы имеем постоянную прописку (4 человека) по адресу мамы, и теперь, имея договор краткосрочного найма, (он дан только на год) получили временную регистрацию по новому адресу жительства. Возник вопрос с оплатой жилья. По понятным причинам, мы не можем платить в двух местах за коммунальные услуги, так как проживаем только по одному адресу.

Вопрос первый, что является приоритетным в оплате зв квартиру - там, где живем и прописаны или там, где временно зарегистрированы?

В квартире по временному найму живет только сын с невесткой, остальные проживают по адресу прописки.

Второй вопрос, нужна ли временная регистрация по адресу указанному в договоре краткосрочного найма?

В договоре этот вопрос не отражен ни в обязанностях, ни в правах Нанимателя. Хотя первые два года, платили только по основному месту жительства, а там только то, что по счетчику (электричество и газ) и техническое содержание жилья, вода по нормативам с 1 человека. (а зарегистрировано 4 чел.) А в третий год возник спор. Прошу дать разъяснение по волнующему нас вопросу...

1) 

Приоритета нет, платить обязаны. Необходимо договориться об уменьшении платежей с собственником квартиры и другими лицами, где живете, не будет договора - придется платить за две квартиры или отказаться от временной прописки.

6) 

Нужна ли временная регистрация по месту фактического проживания при условии, что прописан в области одного и того же региона.

1) 

Нужна конечно.

7) 

Я живу и работаю в другом городе больше года. Мне нужно иметь временную регистрацию по месту жительства другого города?

1) 

Да, это необходимо, поскольку предусмотрена административная ответственность не только за проживание без регистрации по месту жительства, но и проживание гражданина без регистрации по месту пребывания (ст. 19.15.1 КоАП РФ). Исключение составляет, если Вы проживаете у близких родственников, а они являются нанимателями этого помещения.

8) 

Мне нужно оформить временную регистрацию по месту жительства, но один из собственников живет в другом городе. Как быть?

1) 

Нужно чтобы он явился в паспортный стол либо выписал доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение