Проблемы с ипотекой - что делать, если страховая банкрот и я инвалид?

• г. Краснодар

Я оформила ипотеку 5 лет назад.

К ней полис страхования на здоровье от смерти и инвалидности.

Сейчас мне установлена инвалидность.

Но как оказалось страховая банкрот.

Банк говорит-ваши проблемы, или платите как платили или квартиру забираем.

Но как мне платить если я инвалид и лишилась работы.

Есть какие то пути воздействия на банк?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это тот случай, когда перед тем как ответить, нужно изучить документы. Содержание договора, узнать какая СК, ознакомиться на какой стадии находится банкротство...

Спросить
Пожаловаться

В договоре прямо указано на случай получения инвалидности - страховая перечисляет остаток в банк. СК-Уралсиб. Стадия банкротства заключительная, приставами описано все имущество и выставлено на торги.

Спросить
Пожаловаться

Оформлен ипотечный кредит со страхование жизни и здоровья. Инвалидность 2-ой группы является страховым случаем. Если мне будет присвоена эта группа инвалидности, какие подводные камни могут быть со стороны страховой компании или банка, чтобы страховая компания отказалась платить?

В 2013 году я оформила ипотеку и ипотечное страхование. Платила исправно каждый месяц. В этом году обнаружили опухоль - диагноз онкология, прохожу химиотерапию. Установили инвалидность первой группы. В договоре ипотечного страхования прописан случай потеря трудоспособности, инвалидность от несчастного случая. Сказали, что мой случай нестраховой. Только если я умру. С работы уволили, доход только пенсия по инвалидности. Как мне быть? Законно ли отсутствие в договоре страхования пункта потеря трудоспособности, инвалидность по болезни?

Хочу подать иск в суд. Я взял кредит в банке. Кредит был застрахован. При смерти или получении инвалидности II-группы по договору страхования должна выплачиваться страховая премия. Срок договора страхования 08.04.13. Страховой случай наступил 12.03.13. После болезни 01.06.13 установлена инвалидность II-группы. Страховая компания отказывает в выплате денег, ссылаясь на срок установления инвалидности в июне.

Я плачу ипотеку. Когда заключала договор, платила страховку по страхованию жизни и здоровья. У меня есть сын 12 лет. В случае моей смерти он будет платить долг по ипотеке или страховая компания погасить его? Юлия.

В октябре 2015 году взял потребительский кредит на 5 лет и банк обязал меня купить полис страхования жизни, хотя был совершенно здоров. В 2019 получил 2 группу инвалидности по заболеванию онкология. Обратился в страховую компанию на выплату т.к. в договоре страхования получение 2 группы инвалидности является страховым случаем. Страховая компания в выплате отказала, т.к. в договоре прописано что не является страховым случаем инвалидность полученная при заболевании. Законен ли такой отказ, или есть справедливые пути решения.

Мой страховой договор действует, как написано при смерти Застрахованного по любой причине, смерть в результате авиакатастрофы или ж/ д катастрофы, при инвалидности 1,2 группы по любой причине. Моя инвалидность с детства по неизличимой болезни (сахар. Диабет) тогда мне нет смысла заключать договор страхования и платить за него? Банк не спрашивал меня про инвалидность.

Пол года назад взял ипотеку, застраховал на случай смерти и инвалидности. Месяц назад начались проблемы со здоровьем, сейчас получаю вторую группу инвалидности. Работу тоже потерял. Это освобождает меня от уплаты ипотеки, если принести все справки в страховую? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания в договоре Страхование жизни и здоровья строго ограничила, что страховым случаем является установление 1 и 2 группы инвалидности Т О Л Ь К О в результате несчастного случая, исключая даже заболевания возникшие в период действия Договора страхования. Кроме того, Несчастным случаем не признает психическое воздействие ввиде угроз, давления банка, обращение в коллекторское агенство, приведшее к сердечному приступу, диагностированию впервые дилатационной кардиомиопатии, в результате которой и была установлена инвалидность 2 группа. Подскажите, что в этом случае можно предпринять? И соответствует ли такое ограничение общим правилам страхования и действующему Законодательству? Ведь страхование лишь тогда имеет смысл, когда при наступлении инвалидности страховая компания возмещает затраты по материальным обязательствам Застрахованного!

Оформила кредит 2 года назад, через год заболела раком груди и оказалась на инвалидности, сейчас платить не могу так как инвалидность меньше чем платеж по кредиту, как быть в данной ситуации так как платить возможности нет.

Моя родственница взяла ипотеку, есть поручитель. Сейчас моей родственнице дали 2 группу инвалидности. По ипотечному страхованию, если заемщик стал инвалидом 2 группы, то кредит (ипотека) банку оплачивает страховая компания. Не могут страховщики отказать, и заставить платить поручителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение