Родной брат продавца лишен свободы, но хочет проживать в квартире - каковы мои права и что делать с договором?

• г. Ульяновск

В июне 2011 г я подписал договор купли-продажи 2 х комнатной квариты.. и оплатил ее стоимость продавцу. Через месяц перед регестрацией сделки мне позвонили из Департамента недвижимости и сообщили что в данной квартире проживал родной брат продавца. Который на данный момент находится в местах лишения свободы. В справе номер 8 отмечен что он находится в местах лишения свободы. Квартира приватизирована в 2004 году на продавца и его дочь. Брат отказался от приватизации уже в отбывая срок заключения. Через год он приходит. Имеет ли он право на проживание и прописку в данной квартире? Как мне поступить с договором и что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Василий Петрович, добрый день! Прежде, чем отдавать деньги за квартиру, которую пока вы НЕ купили, нужно было узнать, кто имеет право пользования данной квартирой. То есть, проверить, так называемую, "чистоту" квартиры. Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации. ДО этого юридически договора НЕТ, даже если он подписан, и даже если он удостоверен нотариусом. А Вы УЖЕ отдали деньги....

Гражданин, отбывающий наказание, имеет право бессрочного, пожизненного пользования этой квартирой. После отбытия наказания он сможет либо сразу зарегистрироваться в квартире (так как сняли его с рег. учета только на время отбытия наказания), либо восстановить данное право в судебном порядке.

И Вы купите квартиру (если купите) с обременением. Как поступит данный гражданин - не известно. Вполне возможно, вселится в квартиру и будет проживать вместе с Вами. Вам нужен такой "подарок"?

Конечно, Вам решать, как поступить.. Лучше пробовать получить деньги обратно, пока договор не заключен. Либо соглашаться и рисковать, ожидая появления постороннего для Вас человека. Либо, в жальнейшем, если по-хорошему не получится, пробовать отстаивать свои права в суде. НО можно процесс и выиграть. а остаться без денег... Обратитесь к юристу-жилищнику на месте. Нужно продумать, как лучше выстроить Вашу правовую позицию и Ваше поведение с продавцом квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.