Родной брат продавца лишен свободы, но хочет проживать в квартире - каковы мои права и что делать с договором?

• г. Ульяновск

В июне 2011 г я подписал договор купли-продажи 2 х комнатной квариты.. и оплатил ее стоимость продавцу. Через месяц перед регестрацией сделки мне позвонили из Департамента недвижимости и сообщили что в данной квартире проживал родной брат продавца. Который на данный момент находится в местах лишения свободы. В справе номер 8 отмечен что он находится в местах лишения свободы. Квартира приватизирована в 2004 году на продавца и его дочь. Брат отказался от приватизации уже в отбывая срок заключения. Через год он приходит. Имеет ли он право на проживание и прописку в данной квартире? Как мне поступить с договором и что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Василий Петрович, добрый день! Прежде, чем отдавать деньги за квартиру, которую пока вы НЕ купили, нужно было узнать, кто имеет право пользования данной квартирой. То есть, проверить, так называемую, "чистоту" квартиры. Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации. ДО этого юридически договора НЕТ, даже если он подписан, и даже если он удостоверен нотариусом. А Вы УЖЕ отдали деньги....

Гражданин, отбывающий наказание, имеет право бессрочного, пожизненного пользования этой квартирой. После отбытия наказания он сможет либо сразу зарегистрироваться в квартире (так как сняли его с рег. учета только на время отбытия наказания), либо восстановить данное право в судебном порядке.

И Вы купите квартиру (если купите) с обременением. Как поступит данный гражданин - не известно. Вполне возможно, вселится в квартиру и будет проживать вместе с Вами. Вам нужен такой "подарок"?

Конечно, Вам решать, как поступить.. Лучше пробовать получить деньги обратно, пока договор не заключен. Либо соглашаться и рисковать, ожидая появления постороннего для Вас человека. Либо, в жальнейшем, если по-хорошему не получится, пробовать отстаивать свои права в суде. НО можно процесс и выиграть. а остаться без денег... Обратитесь к юристу-жилищнику на месте. Нужно продумать, как лучше выстроить Вашу правовую позицию и Ваше поведение с продавцом квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли муж на долю в квартире если он осужденный с 2010 года брак был зарегистрирован 2015 году сделка купли продажи квартиры была 2017. на даный момент до сих пор в местах лишения свободы.

Уважаемые юристы

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Сделка купли-продажи была совершена в мае 2001 года. В договор купли продажи участвовали Продавцы-3 человека отец и двое взрослых детей Галина и Андрей и Покупатели - Я с двумя несовершеннолетними детьми. Сделка была оформлена у нотариуса.

Квартира была приватизирована на всех Продавцов. Муж Галины во время приватизации квартиры находился в месте лишения свободы. На момент приватизации квартиры муж Галины не был прописан в квартире, поэтому в приватизации он не участвовал. Галина при продаже квартиры не информировала своего мужа о продаже и не получала от него разрешения на совершение сделки купли-продажи так как он находился в местах лишения свободы.

Может ли такая сделка купли-продажи быть признанной недействительной.

Попала в очень трудную ситуацию. Прошу, посоветуйте, что делать! Я воспитываю двух несовершеннолетних детей. В сентябре 2010 года купила квартиру. 1/2 доли у меня и 1/2 доли у сына (ему 6 лет). Квартира была приватизирована перед самой продажей. На момент приватизации в квартире было прописано 3 человека. Продавец, ее отец и ее дядя. На момент приватизации дядя продавца находился в местах лишения свободы. Отец проживал в этой квартире. Отец и дядя написали отказную от приватизации в пользу продавца. Составляя договор купли-продажи, был прописан пункт, где говорится, что все жильцы квартиры обязуются выписаться из нее в течение месяца с момента подачи документов на регистрацию. Дядя продавца выписался из квартиры, а отец сначала был в отъезде, а потом его посадили. На данный момент выписываться добровольно он отказывается. Я попыталась обратиться в суд по его выписке. Адвокат поставил меня своим ответом в тупик. Он говорит, что:

1. Отец продавца утратил право собственности, но не утратил право проживания, т.к. на момент приватизации и продажи квартиры он в ней проживал, соответственно имеет право проживать и сейчас

2. Договор купли-продажи не действителен, потому что хоть и есть пункт о выписке жильцов в течение месяца, но ни один из них не подписал внизу документа, что они не против этой продажи и что действительно обязуются выписаться

3. Т.к. и отец продавца и дядя продавца в данный момент находятся в местах лишения свободы, то хоть они и будут выписаны (а выписка проходит уже после вынесенного им приговора), но после выхода на свободу они имеют право на свободу действий и свободу передвижения, соответственно могут свободно поселиться в моей квартире, т.к. именно с этого адреса они перешли в СИЗО.

4. Единственный выход из этой ситуации - расторжение договора купли-продажи на основе его невыполнения со стороны продавца.

Я пошла к другому адвокату и спросила о данной ситуации у него. Он повторил слова предыдущего адвоката, но добавил, что суд может отказать в расторжении договора, т.к. в договоре купли-продажи указано количество прописанных человек, т.е. продавец от меня ничего не скрывал. Но подписи о их согласии по продаже квартиры нет, соответственно, в этом виновата я, как покупатель, что не перепроверила. На этом основании суд может отказать в расторжении договора.

Правда ли, то что говорит мне адвокат? Как выписать в такой ситуации отца? Что мне теперь делать? Продавец квартиры на данный момент категорически отказывается решать проблему со своим отцом. Как мне поступить в такой ситуации? В данный момент ни один адвокат не гарантирует мне положительного результата в моем деле. Неужели я так и не смогу решить данную ситуацию и мне так и придется делить свою квартиру с уголовником? ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!

Ответьте пжл на вопрос: мой муж хочет прописаться в квартиру, где жила его мама, сейчас она умерла, в квартире прописан брат родной мужа, который в данный момент находится в местах лишения свободы, квартира опечатана. Квартира не приватизирована, и там в свое время жил мой муж, но не был прописан там. Как поступить в этой ситуации, нужно ли согласие брата на прописку, и согласие на продажу квартиры?

Через и ипотеку покупаем 2-х комнатную квартиру. Квартира продавцу принадлежит на правах приватизации. Приватизация квартиры была в 2002 году. Дочь продавца отказалась от приватизации, но была прописана в этой квартире. Свое право на приватизацию она не использовала и сейчас. Затем дочь выписалась, а через какое то время прописалась снова в эту квартиру. Утеряла ли дочь свое право на бессрочное проживание в этой квартире, когда выписывалась? И нужно ли сейчас брать с нее расписку о том, что она добровольно выписывается и к нам никаких претензий после заключения с ее мамой договора купли-продажи не будет иметь.

В квартире были прописаны мать и дочь 87 года рождения с 1990 г. В 1992 году квартира приватизирована на мать, дочь не участвовала. Обе проживали в квартире до 2012 г. В 2012 году оформлен договор родственный договор купли продажи квартиры со свекром дочери, дочь остается прописанной в данной квартире и проживает в ней. Возник конфликт-деньги по договору выплачены не полностью. Сейчас свекр выставил квартиру на продажу. Имеет ли право дочь на проживание в квартире и как с ее правом на приватизацию?

Как поступить в данной ситуации. В 2001 году умерла мать моего мужа. Квартира, в которой она проживала, находилась в ее собственной и младшего сына, т.е. брата мужа. После смерти матери муж имеет право на 1/4 доли квартиры, о чем он сообщил брату. В 2006 году брат продал квартиру и купил новую. Выплатить стоимость доли отказался, утверждая, что муж ни на что не имеет право. Можем ли мы обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Продали квартиру без моего присутствия, но я подписал отказ от приватизации квартиры. Находился на момент подписания договора в местах лишения свободы. Есть ли хотя бы у меня возможность где нибудь найти договор купли-продажи? Продали квартиру в 2011-2012 годах.

Как выписать бывшего мужа из квартиры. Бывший муж отказался от приватизации 1-комнатной квартиры в 2003 году и в покупке новой 2-комнатной квартиры в 2004 году он не участвовал. В договоре купли-продажи на 2-комнатную квартиру указано... что он имеет право на регистрацию и проживание в данном жилом помещении. 2-комнатная квартира куплена на меня и двух детей в равных долях, он не собственник. В разводе мы уже год. Могу ли я через суд выписать его из данной квартиры.

У меня с 2013 года была в собственности недвижимость. В 2016 году вступила в брак. В 2019 году взамен ветхого жилья получила квартиру. Договор был оформлен как купля-продажа. Супруг с 2018 года находится в местах лишения свободы. Является ли моя новая квартира совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение