• г. Хабаровск
Вопрос №13801843

Хищение 500 000 тыс рублей это какая часть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
31.01.2018, 11:27

Какой вид хищения то?

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.01.2018, 12:35

Это ст. 158 УК РФ. А какая часть зависит от много. Но вообще, это крупный ущерб

Цитата:

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.01.2018, 14:59

В части хищений это ч.3 ст.158, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 УК РФ.

Крупным размером в статьях главы 21 УК РФ, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №13802226

С рабочей топливной карты обналичил 484 тысячи.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Красногорск
31.01.2018, 12:29

У вас крупный размер, да и ещё с использованием служебного положения.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
31.01.2018, 12:30

Ответтственность будет по части 3 ст. 158 УК РФ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
31.01.2018, 12:31

Это будет крупный размер. Он определяется на основании примечания к ст. 158 УК РФ, где сказано:

Цитата:
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

У Вас сумму 250 т.р. - превышает.

Следовательно, по ч. 3 ст. 160 УК РФ будет возбуждено дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
31.01.2018, 12:34

Тут наказание может быть разное - просто штраф с возмещением ущерба, принудительные работы, лишение свободы со штрафом или без такового. Адвоката нанимать нужно.

УК РФ

Статья 160. Присвоение или растрата

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

Цитата:
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
31.01.2018, 12:37

Деяние будет квалифицировано как присвоение будет в крупном размере; возвращайте деньги и тогда улучшите свое положение;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Решая вопрос об отграничении составов присвоения или растраты от кражи, суды должны установить наличие у лица вышеуказанных полномочий. Совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.01.2018, 12:57

Это крупный размер хищения.

Хищение крупного размера (158 статья УК России, 2-ая часть). Это хищение вещей/денежных средств в размере 250 тысяч — 1 миллиона рублей.. Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо больше информации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
31.01.2018, 13:53

Николай, ответственность зависит от умысла, способа хищения (кражи) и многих других составляющих (квалифицирующих признаков) . Если говорить только о сумме, то смотрите приложение к ст. 158 УК РФ, кража будет считаться совершенной в крупном размере. Поскольку лицо обналичило деньги на карточке, это будет считаться мошенничеством, совершенном в крупном размере - ст. 159.3 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.01.2018, 15:05

Знание статей УК РФ (ч.3 ст.158, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 УК РФ) особого значения не имеет, даже если Вы обратитесь в порядке п.1 ст.144 УПК РФ к дознавателю, органу дознания, следователю, руководителю следственного органа с сообщением о совершенном преступлении и просьбой принять по нему решение. Срок принятия по заявлению уголовно-процессуального решения должен быть, в зависимости от существа дела, 3, 10 или 30 дней.

Нужно иметь в виду, что в возбуждении уголовного дела, скорее всего, рано или поздно откажут, поэтому если это трудовые отношения, большее значение для организации на этой стадии имеют вопросы применения к работнику дисциплинарной ответственности (ст.ст. 192, 193 Трудового кодекса), материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю (гл.39 Трудового кодекса), то есть, необходимости до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками проведения проверки для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, истребования письменных объяснений (ст.247 ТК РФ), установление возможности возложения на работника полной материальной ответственности в размере причинённого прямого действительного ущерба (ст.ст. 238-245 ТК РФ) и определение порядка возмещения ущерба, в зависимости от обстоятельств дела (ст.ст.248, 392 ТК РФ), учитывая годичный срок исковой давности со дня обнаружения причиненного ущерба для работодателя по судебным спорам о возмещении работником ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

По всем новым составам мошенничества, кроме ст.159.2 УК РФ установлены размеры ущерба:

Кто-нибудь всё-таки может ответить на мой вопрос: Какая стоимость (именно в денежном выражении) ущерба установлена для [Глава 21] [Статья 159.2] - мошенничество при получении выплат (ранее ст.159 часть 3 квалифицировалось как хищение в крупном размере, т.е. более 250 тыс. рублей), а теперь какая сумма установлена по этой части? В УК РФ внесены изменения законом № 207-ФЗ от 29.11.2012 г. в состав преступления, устанавливающий ответственность за мошенничество. По всем новым составам мошенничества, кроме ст.159.2 УК РФ установлены размеры ущерба: крупный ущерб — более 1 500 000 рублей, особо крупный — 6 000 000 рублей.)?

Это важно потому что предъявлены обвинения по ст.159.2 часть 3 (вменяют мошенничество на сумму 400 тыс. руб.), а это - ...лишение свободы до 5 лет..., значит, часть 3 может быть переквалифицирована на часть 1, а это всего лишь... ограничение свободы до 2 лет...

Адвокат г. Курск
08.02.2016, 17:29

Примечание к ст. 158 УК РФ п.4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Поэтому к сожалению 400.000 - это крупный размер по ст. 159.2 ч.3 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2016, 17:31

Здравствуйте

Переквалификация на ч.1. ст.159.2 невозможно, поскольку квалифицирующий признак - крупный размер ущерба указанный в ч.3 ст.159.2

Для полного и грамотного правового анализа необходимо уточнить некоторые аспекты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Я и мой друг подозреваемся в хищение с предприятия на суму 70 000 рублей следователь разъяснила что идём по статье 158 часть 2 что ...

Я и мой друг подозреваемся в хищение с предприятия на суму 70 000 рублей следователь разъяснила что идём по статье 158 часть 2 что нам грозит за совершённое преступление (мы факта хищения не отрицаем со следствием сотрудничаем)

Юрист г. Симферополь
27.12.2012, 17:32

Здравствуйте..!!!!

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Важно в Вашем случае чтобы адвокат вступил в дело на стадии предварительного расследования, для правильно избранной тактики защиты, до начала рассмотрения дела в суде. Удачи!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Будет ли возбуждено уголовное дело?

Совершено хищение денежных средств на сумму 150 000 рублей в учреждении. Акт по факту хищения работодатель направил в УМВД. Будет ли возбуждено уголовное дело?

Замятина О. А.
Юрист г. Уфа
24.05.2017, 12:36

Здравствуйте Елена. Будет возбуждено уголовное дело или нет, вам скажет следователь, все зависит от имеющихся у вас доказательств

Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.05.2017, 12:37

Да будет.

[quote]УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
24.05.2017, 12:37

Здравствуйте

Если будет выявлен состав преступления по окончании проверки то безусловно будет возбуждено

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 11.05.2017)

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А если 10 человек обманут на 500 рублей, то что это будет?

Объясните, пожалуйста: если обмануть на 500 рублей - мелкое хищение, на 5000 - мошенничество. А если 10 человек обманут на 500 рублей, то что это будет?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.02.2015, 21:58

Здравствуйте. Это будет мошенничество.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
13.11.2015, 19:23

см. и анализируйте ст. 158 УК - задачки только за плату

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.06.2014, 21:49

Грозит реальный срок

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2018, 21:59

Наличие несовершеннолетних детей является смягчающим вину обстоятельством. Квалификацию ваших действий даст следствие. Это может быть и кража и мошенничество. Зависит от конкертной ситуации. Лучше обратитесь к адвокату, расскажите ситуацию очно с подробностями и получите точный правовой ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2018, 22:03

Воспользуйтесь 51 ст. Конституции на начале следствия, после же при ознакомлении с материалами дела Вы сможете сделать все необходимые манипуляции, не спешите кается, наймите толкового адвоката, тогда не придется ждать, он сразу предложит хорошую тактику, но остерегайтесь номинальных юристов. (Это не панацея, для детальной консультации необходимо больше информации)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.07.2018, 22:26

Светлана, здравствуйте. Если вы говорите о бюджетной организации, то я подозреваю, что вы совершили мошенничество, т.к. у меня много подзащитных именно из бюджетных организаций. Я могу предположить что дело возбуждено по ч.3 ст.159 УК РФ, санкция до 6 лет лишения свободы, но это предположение.

Вариантов развития событий есть много. Во-первых, , совершили ли вы кражу, мошенничество, служебный подлог, присвоение или растрату и т.д.

Во-вторых, одна или в группе совершили хищение, занимаемая вами должность и т.д.

Наличие у вас детей, сыграет смягчающую роль при назначении наказания. Рассказать как вам себя вести при допросе, это не совсем корректно и не профессионально для адвоката, т.к из вашего вопроса не известны обстоятельства. В таких ситуациях нужна личная встреча и беседа с адвокатом по обстоятельствам хищения. Я могу предположить, что при наличии у вас детей, суд может применить наказание с отсрочкой исполнения приговора до 14 летнего возраста младшего ребенка. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2018, 23:12

[quote]Как мне вести себя при допросе?[/quote]

На дорос рекомендую пойти с адвокатом (предварительно с адвокатом согласовать вашу защиту), полагаю вы уже подозреваемая (или обвиняемая).

[quote]"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 УПК ПФ, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2020, 04:54

Здравствуйте.

Какой у Вас вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какая схема является верной для меня, если речь идёт о земельных участках.

Прошу Вас помочь мне разобраться с расчётом гос. пошлины при подаче иска на раздел имущества. Пыталась рассчитать сумму сама, выходя из оценочной стоимости, но наткнулась на два варианта расчётов: 1) до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей; и 2) до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей; от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей; от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей; от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей; свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

Какая схема является верной для меня, если речь идёт о земельных участках.

С уважением.

Ева.

Адвокат г. Вологда
09.02.2013, 00:29

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.02.2013, 03:09

Второй вариант устарел, на сайте любого суда есть калькулятор госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Будет ли объединение всех протоколов и учитываться общая сумма?

Поймали на хищении в магазине. Кроме того предъявили еще 5 фактов ранее совершенных хищений. Участковый на основании заявлений магазина составил 6 протоколов. По каждому случаю сумма от 500 до 1500 рублей (общая сумма 5600 рублей). весь ущерб оплачен, есть расписка магазина. Назначили явку к мировому судье. Какое наказание может грозить? Будет ли объединение всех протоколов и учитываться общая сумма? Или каждое хищение будет рассматриваться отдельно?

Юрист г. Ставрополь
27.03.2020, 11:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все кражи соединят в одно производство, и будут по общей сумме выносить приговор суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
27.03.2020, 11:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У вас уже уголовная ответственность и нужно было изначально с адвокатом работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение