Должна ли я оплатить членские взносы в СНТ в полном объеме если не состою в товариществе и не составляла договора с правлением.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Членские и целевые взносы вы платить не обязаны, поскольку вы не являетесь членом СНТ. Однако, бесплатно пользоваться объектами инфраструктуры и общим имуществом СНТ не получится, это по ГК РФ будет считаться неосновательным обогащением.

О какой инфраструктуре идет речь, свет к домам проводили сами в 2012 году, товарищество образовалось в 2013 г.Дорогу подсыпали отсевом только этой осенью, а разбил ее тот же председатель, который скупал участки.