Приватизация комнаты, рождение ребенка и возможное улучшение жилищных условий - как получить вторую комнату в коммунальной квартире?
50₽ VIP

• г. Москва

Двухкомнатная коммунальная квартира: я прописана в одной комнате одна, в другой прописаны трое-которые там не живут и не платят за коммунальные услуги, долг уже большой. Есть ли смысл приватизировать свою комнату, если в ближайшее время я собираюсь рожать и у нас может быть появиться возможность встать на улучшение жилищных условий условий, и как то получить вторую комнату. Есть ли у нас право на первоочередное приобретение (покупки) этой второй комнаты, ведь долг не может расти вечно. И где я могу узнать о приобретении этой комнаты? Возможно ли в наше время расселение коммунальных квартир?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья, г. Москва!

Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ !!! квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) СОБСТВЕННИКАМ !!!, если на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

В настоящее время данное жилое помещение социального НЕ является пока ОСВОБОДИВШИМСЯ !!!

Но Администрация муниципального образования ВПРАВЕ !!! в судебном порядке потребовать

расторжения Договора социального найма с данными нанимателями, согласно ч.4. ст.83 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в Администрацию муниципального образования:

Во-первых, с заявлением "О признании вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях;

Во-вторых, после ВЫСЕЛЕНИЯ !!! данного нанимателя обратиться с заявлением "О предоставлении вам освободившегося жилого помещения социального найма в коммунальной квартире", согласно ст.70 ЖК РФ.

Что касается приватизации вашей комнаты в коммунальной квартире, то я НЕ вижу практического смысла в этом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2011г

12:42 моск. вр.

Наталья, здравствуйте! Полагаю, что приватизировать комнату не нужно.

И в дополнение к данному Владимиром Николаевичем ответу выдержка из Закона г. Москвы № 29:

Статья 37. Общие положения по предоставлению освободившихся комнат в коммунальных квартирах

1. Освободившиеся комнаты в коммунальной квартире предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы, проживающими в данной квартире по месту жительства на законных основаниях, в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона.

2. При предоставлении по договорам социального найма или найма жилого помещения в коммунальной квартире вселение в одну комнату лиц разного пола, за исключением супругов, допускается с их согласия или согласия их законных представителей.

3. Освободившиеся комнаты из жилищного фонда города Москвы в коммунальных квартирах предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города при условии, что обеспечение площадью жилого помещения граждан, которым данные комнаты предоставляются в пользование или приобретаются в собственность, будет не менее нормы предоставления на одного человека и не более размеров площади жилого помещения, установленных статьей 20 настоящего Закона.

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, или невозможности предоставления освободившихся комнат в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона, уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы рассматривают вопрос о расселении коммунальной квартиры в установленном порядке.

Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

------------------------------------------------------------------

Определением Верховного суда РФ от 11.07.2007 N 5-Г07-56 решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года оставлено без изменения.

Об отказе в признании недействительной данной части см. решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года.

2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

3. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24.

4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения.

(часть 4 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:

1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;

Об отказе в признании недействительным данного пункта см. решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года.

2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;

3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в эти органы.

Что касается переселения соседей, то в вопросе не указано, в собственности ли эта комната или нет. Если в собственности - то выселении в связи с задолженностью за ЖКУ невозможно. Если комната муниципальная - возможно, НО ДЖП и ЖФ редко пользуется своим правом на выселение...

Конечно, можете обращаться в УДЖП и ЖФ и просить их выйти в суд, но я не уверена, что Вас услышат..

Расселение коммунальных квартир по инициативе ДЖП и ЖФ - нет.. Только самим, в случае приобретения комнат в собственность, пробовать искать варианты обмена (через куплю-продажу).

На всякий случай: если решитесь приватизировать, то лучше это сделать ДО рождения ребенка.. В противном случае, если, вдруг, возникнет возможность разъезда с соседями (с их согласия), то продать комнату будет сложно, так как потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.