Хочу оформить договор пожизненного содержания с иждивением, какие нужны документы и срок их действия. Заранее благодарна.

• г. Ростов-на-Дону

Хочу оформить договор пожизненного содержания с иждевением, какие нужны документы и срок их действия. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день! Данный договор (ПСИ) подлежит обязательной нотариальному удостоверению, и также гос. регистрации, если речь идет о жилом помещении.

Нотариус называет полный перечень документов, который ему требуется. Обычно, это прваоустанавливающие и правоподтверждающие документы на ж/п, кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости, выписка из домовой книги, выписка из ЕГРП. Для гос. регистрации потребуются правоустанавливающие и прваоподтверждающие документы с ксерокопиями, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт, сам договор ПСИ. Перечень может чуть различаться в разных городах.

Что касается срока действия кадастрового паспорта - он его НЕ имеет. Если он уже имеется в наличии в Управлении Росреестра, то более он там и не нужен. А он (кадастровый паспорт) должен быть там в наличии в том случае, если с 2008 года с жилым помещением или долей в праве на него совершались какие-то сделки.

С уважением,

Харченко О.В.