Заведующая магазина и продавцы вынуждены писать заявление на отпуск без сохранения з/п из-за временного закрытия

• г. Барнаул

Добрый день! Работаю в магазине заведующей. Магазин временно закрывают, а продавцов и меня отправляют в очередной отпуск на 14 дней, магазин должны были открыть в феврале, но теперь отдел кадров заставляет нас писать заявление на отпуск без сохранения з/п с формулировкой по семейным оьстоятельствам до конца февраля, то есть на месяц. Если мы откажемся писать, нас уводят за прогулы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Если откажетесь писать и не будете ходить на работу, то появятся основания для увольнения за прогулы.

Формулировка неправильная-не "по семейным обстоятельствам", а "по уважительным причинам", соответственно, администрация магазина должна приложить к Вашему заявлению копию документа, подтверждающего причину закрытия магазина.