Действие президентского закона об амнистии долгов ИП - как повлияет он на пенсию и что делать пенсионерам?

• г. Красноярск

Здравствуйте, ответьте пожалуйста. Согласно вступившему в силу в декабре 2017 года президентскому закону № 436 ФЗ (внесённым в него поправкам и дополнениям) – иными словами, закону об амнистии – речь идёт о долгах, образовавшихся у ИП на 01.01. 2017 г. Я подпадаю под действие данной президентской амнистии, поскольку не вела деятельность и не сдавала отчётность. Вследствие чего взносы мне начисляли в максимальном размере. Речь идёт о фиксированных взносах «за себя», а также пени и штрафов по ним, возникших у меня в бытность ИП. Я пенсионер и 50% моей пенсии судебные приставы продолжают забирать в уплату этих налогов. Обращалась и в налоговую и в пенсионный фонд и в отдел судебных приставов. Везде отвечают что нужно ждать еще какое-то неопределенное время. Скажите пожалуйста когда заработает этот закон и куда мне обращаться, так как для пенсионера пол пенсии это вопрос жизненно важный.

Ответы на вопрос (2):

Статьи, касающиеся Вас, вступили в законную силу 29 января этого года. Еще раз обратитесь в налоговую инспекцию. Все должно быть решено.

Здравствуйте! Вам лучше обратится в налоговую лично для решения вашего вопроса. Для получения сведений о списании долгов и скорейшего избавления от задолженности ИП может воспользоваться способами:

Обращение с заявлением о списании долгов по взносам в налоговую службу

Закон № 436-ФЗ устанавливает, что налоговая задолженность списывается без участия должника, а в отношении страховых взносов такого уточнения в тексте закона нет, соответственно, ИП может проявить инициативу и обратиться в госорган с заявлением о списании долга.

Обращение в налоговую службу с просьбой разъяснить сроки и порядок принятия решения о списании задолженности.