Признание права собственности на незавершенный объект строительства.

В 2016 году купил за наличные будущую квартиру по ДДУ по переуступке прав собственности. В договоре указана цена квартиры 1 млн, по факту заплатил перекупщикам 3 млн. Договор был переоформлен и зарегистрирован как положено. Дом достоин на 70%, в том числе построена моя квартира. Стройка остановилась, у застройщика денег нет, одни долги, началась процедура банкротства строительной компании. Ходит слух, что стройку перекупит другой инвестор и дом когда-нибудь достроят. Договор ДУ застрахован страховой компанией на 1 млн руб, но страховщик уже обанкротился, да и срок страховки вышел. В любом случае, мне хочется получить квартиру, а не 1 млн рублей.

Скажите, пожалуйста, возможно ли сейчас подать в суд, чтобы признании мое право собственности на незавершенный объект строительства? Смог ли я в таком случае получить квартиру, когда она будет достроена другим инвестором.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно ознакомится с договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Всё верно. Вам необходимо по суду признать за собой право собственности на незавершенный объект строительства иначе можете потерять всё.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А если договор заключался по ст N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." и он был прошит и опечатан в Росреестре, мне в любом случае нужно признавать право собственности на недостроенный объект через суд?

ответы на вопрос:

Да если хотите получить квартиру то только так.

Признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость (статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На объект незавершенного строительства может быть признано право собственности по решению суда.

Тот факт, что строительство спорного жилого дома до настоящего времени не завершено, не может нарушать право истца на защиту своих гражданских прав путем признания права собственности на долю в праве собственности на объект незавершенного строительства, поскольку, исходя из положений статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, участник долевого строительства, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договору путем внесения платы за квартиру в полном объеме, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору со стороны инвестора, а при неисполнении обязательства другой стороной - требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании права на долю в общей долевой собственности в не завершенном строительством объекте в виде квартиры и определении размера доли в общей долевой собственности на объект незавершенного строительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение