• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №13803290

Здравствуйте, хотела уточнить, правомерно ли по полису омс взымается плата за анализ биопсии щитовидной железы.? Узи, в поликлинике так же по полис платные. Узи не входит в бесплатное обследование по полису омс?

Похожие вопросы

• г. Балашиха

Анализ крови на гормоны щитовидной железы в поликлинике.

Пришел в поликлинику сделать узи щитовидной железы и анализы крови на гормоны. Тоесть обычный анализ в поликлинике говорят что такие анализы не делают надо делать только платно полис ОМС. Могу ли я сделать платные анализы и чек предъявить в страховую компанию чтоб оплатили мои расходы. Или как быть в таком случае. СПАСИБО.

Юрист г. Чебоксары
02.05.2016, 11:00

Если оплатите, страховая ничего не вернет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
02.05.2016, 11:04

настаивайте на бесплатном обследовании - право есть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Необходимое обследование перед эко.

Врач назначил обследование перед процедурой ЭКО. Придя к терапевту и показав необходимый список анализов (УЗИ щитовидной железы, узи внутренних органов) она сказала, чтобы я все это платно сдавала. Эти обследования только по показаниям. Правомерно ли это? Могу ли я по своему полису рассчитывать на бесплатное обследование или поликлиники выставляет свои правила?

Юрист г. Новосибирск
24.05.2017, 05:48

Здравствуйте, Маргарита.

Обратитесь в страховую компанию. Там Вы сможете узнать полный перечень услуг, которые входят в полис ОМС, какие Вы можете сделать бесплатно, а за какие придется заплатить, а так же условия для бесплатного обследования. Да и УЗИ в основном по показаниям, но один раз в год можно пройти бесплатно. Телефон страховой компании у Вас есть на полисе.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Анализы крови в гинекологии.

При посещении гинеколога в поликлинике мне было предложено 1. сделать платный анализ крови; 2. сделать платное узи с целью установить беременна я или нет, так как якобы в больнице нет специалистов. Вопрос: в какие сроки поликлиника обязана предоставить бесплатные обследования по полису ОМС и если они не могут предоставить услугу должны ли они дать направление в другую поликлинику, где есть такая возможность?

Юрист г. Барнаул
26.11.2014, 06:27

пишите в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет

Обязана ли я за них платить или они должны быть бесплатными по направлению врача?

Я прохожу обследование в городской поликлинике по увеличению щитовидной железы (прохожу бесплатно по полису ОМС). Врач дал направление на анализы и требует за них заплатить в кассе. Обязана ли я за них платить или они должны быть бесплатными по направлению врача?

Юрист г. Кандалакша
13.12.2015, 18:27

Полис не покрывает предоставление на бесплатной основе всех видов медицинских услуг. Это специализированная помощь, поэтому необходимо заплатить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Слышала, что направление по форме 057 У даёт право на обращение в платную клинику по полису ОМС, то есть бесплатно.

Начали беспокоить ощущения в шее. Пошла к терапевту, назначил анализ на гормоны (сдала). Так же сказал, что нужна консультация эндокринолога и невролога + УЗИ щитовидной железы. Увы, эндокринолога и невролога в Поликлинике нет, узи тоже. То есть надо делать платно.

Слышала, что направление по форме 057 У даёт право на обращение в платную клинику по полису ОМС, то есть бесплатно. Так ли это?

Юрист г. Долгопрудный
09.09.2021, 04:24

Нет, не обязана коммерческая организацию ни по чьему направлению оказывать бесплатные услуги, разве что сама на себя такие обязательства примет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Волгоград
22.07.2022, 19:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Есть такое.

По ФЗ-323 (федеральному закону) если в вашей поликлинике нет необходимого специалиста или оборудования, то вы имеете полное право сходить в платную клинику за счёт государства, точнее страховой компании. Для этого просите направление по форме 057-У.

Вам помог ответ?ДаНет

Новый омс бесплатно

По полюсу ОМС нового образца я могу бесплатно обращаться только в ту поликлинику к которой прикреплён мой полис? Пройти дневной стационар с оформлением больничного листа в не государственной поликлинике возможно ли по полису ОМС?

Юрист г. Абакан
28.01.2016, 05:50

Можно в любое гос. мед. учреждение. Не все частные клиники работают по полисам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сызрань
15.11.2016, 13:13

Позвоните в страховую компанию выдавшую вам полис омс, укажите учреждение здравоохранения в котором вы хотите сдать анализ и вам подскажут подпадает ли эта услуга под омс и является ли она бесплатной или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кашира

Можно ли наблюдаться в поликлинике соседнего города бесплатно по полису?

Пишут, что полис действует на всей территории РФ не зависимо от места регистрации. Могу ли я тогда наблюдаться и проходить обследование в поликлиннике другого города по полису бесплатно? Что для этого нужно? И имееют ли право отказывать в бесплатном обследовании, ссылаясь на место регистрации (т.к. города соседние) и предлагать только платный прием)?

Юрист г. Ставрополь
25.05.2012, 13:48

Мария, нельзя. Полиса о которых ВЫ ВЕДЁТЕ РЕЧЬ. ПОКА НЕ ПОМЕНЯНЫ НА НОВЫЕ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Юрист г. Барнаул
02.07.2018, 04:40

Здравствуйте, можно обслуживаться в поликлинике не по месту жительства по полису ОМС, но вам сначала надо прикрепиться-подаете заявление на имя главврача, как только одобрят то сможете обслуживаться в данной поликлинике. Просто подойдите в регистратуру и скажите что хотите прикрепится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хвалынск
Юрист г. Череповец
23.01.2015, 16:32

Ольга, здравствуйте. По полису ОМС выполняются все необходимые пациенту исследования, назначенные лечащим врачом. Если врач считает. что сделать УЗИ необходимо, то он обязан объяснить, где данную процедуру можно пройти бесплатно. В случае,если Вас направляют на платной основе, то обращайтесь в страховую медицинскую организацию, в которой получали полис ОМС, думаю, что все решите.

С уважением,Першина Е.С.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение