Договор аренды на 11 месяцев - нужно ли платить налоги, если его зарегистрировать или не зарегистрировать?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если при сдачи квартиры составить договор аренды на 11 месяцев и зарегистрировать его в налоговой, всё равно придётся потом уплачивать налог. Просто слышали, что если договор оформляется до года, налоги не платятся. А если не регистрировать на 11 месяцев? Всё равно платить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день.

Уважаемая Надежда, в данном случае, вы не совсем правильно поняли. Если договор заключен не более чем на один год, то его не надо регистрировать. Но, налоги платить надо в любом случае. Если не регистрируете, то никто, кроме вас и арендатора об этом знать не будет. А если зарегистрируете, то будет знать налоговая. Вам выбирать.

Налоги уплачиваются в любом случае. А что касается срока 11 месяцев, то это речь идет о государственной регистрации договора аренды в Росреестре. Ранее если договор заключен на срок менее 1 года, то он государственной регистрации не подлежал.