Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос о возможности покупки квартиры по договору пожизненной ренты.

Рента между отцом (собственник) 1924 г.р. и его дочерью. Договор пожизненного содержания с иждивением от 2002 г. нотариальный. Рента исполнена в 2008 году (отец умер). Но у отца еще есть сын. Какие могут быть риски у нас как у покупателей такой квартиры?

вопрос №13804016
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Сроки для оспаривания наследства истекли.

У дочери мог быть муж, и квартира могла быть получена в браке; в квартире мог быть прописан тюремщик или человек, отказавшийся от приватизации - вот все Ваши риски.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Риски есть при всех сделках с недвижимостью. Необходимо изучить личность рентополучателя. А так же кто был зарегистрирован в квартире ранее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста разобраться, моя бабуля хочет со мной заключить договор пожизненного содержания и иждивения, так как хочет быть уверена что до её смерти никто её не лишить жилья которое унаследую я после её кончины, но у меня есть двоюродные братья и сёстры, то есть они тоже внуками являются, но живут давно в других городах а я с ней, так вот вопрос такой, после заключения сделки что мне гарантирует этот договор, вдруг я умру раньше моей бабушки и тогда что? останется ли право наследования по этому договору моим детям и супруге или могут залезть третьи лица, просто не или когда я заключу с бабулей договор этот, то все права на её дом перейдут ко мне но дом будет с обременением-то есть не продать я его не смогу при жизни бабули-и смогут ли оспорить в суде этот договор кто из родни далекой... ну мало ли что вдруг я умру вперёд а мою семью выкинут!

вопрос №15837916
прочитан 17 раз

Рента - это ОЧЕНЬ рискованный договор! Очень.

В теории права даже он наз. Алеаторным (от греч. Алия - игральная кость). Там столько всего...

Пусть она лучше вам сделает дарение с условием, что если вы ее переживете - квартира отойдет ей назад.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы умрете раньше бабушки, то ваши дети и супруга унаследуют квартиру и должны будут продолжить исполнять договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну это понятно, а могут оспорить ещё кто то из родственников, так как есть ещё внуки...

вопрос №15838154

Согласна с Олегом Николаевичем - это очень зыбкий договор, завтра бабушка может заявить, что вы приносите ей не не конфеты, не даете деньги, не так ухаживаете за ней, и суд расторгнет этот договор. А при жизни бабушки не продать, не сдать, не обменять дом не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионерка заключила Договор пожизненного содержания с иждивением с некоей гражданкой, которая (по договору) обязалась выплачивать пенсионерке ежемесячно 2 МРОТа за то, что ей отойдет квартира этой пенсионерки (после ее смерти). А выплачивает только 5 тысяч рублей, то есть 1 МРОТ. И отказывается выплачивать больше, говорит, что у нее нет денег. Пенсионерка живет крайне бедно, из-за этого Договора ей не выплачивают социальную пенсию. Что ей делать - расторгнуть этот Договор, который постоянно нарушает противная сторона? И как это можно сделать? Нужно ли ей, пенсионерке, будет выплатить обратно суммы, которые она получала по этому договору иждивения? То есть нужно ли ей будет вернуть деньги той женщине, которая нарушает Договор пожизненного содержания?

vip
вопрос №3557174
прочитан 345 раз

Она может взыскать задолженность, обратившись в суд согласно ст 131-132 ГПК РФ.

Расторжение возможно при условии если эти обстоятельства были предусмотрены в договоре (ст. 450 ГК РФ)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

(текст отредактирован 17.03.2014, 11:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Догово? Р пажи? Жизненного содержа? Ния с иждиве? Ним — соглашение, в соответствии с которым гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется пажизненно содержать с иждивеним гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц)

Существенными условиями договора являются его предмет и размер рентных платежей. В качестве предмета может выступать только недвижимое имущество[Прим. 1] (квартира, жилой дом, земельный участок). Форма выплаты рентных платежей представляет собой содержание с иждивеним, то есть обеспечение потребностей получателя ренты в жилье, пище, одежде и прочем, а также уход за ним, если это необходимо в силу состояния здоровья. В условия договора может быть включена обязанность рентного должника оплатить ритуальные услуги[3]. Закон также предусматривает возможность замены содержания с иждивеним на выплату ренты денежными средствами[4][Прим. 2]

Так или иначе, общий объём месячного содержания, по закону, должен быть не менее двух величин прожиточного минимума[Прим. 3]. Если этот размер меньше, чем установлено в законе, то договор ничтожен. В случае, если между сторонами возникает спор об объёме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться, он может быть передан на рассмотрение в суд. Если условия договора не позволяют суду прийти к однозначным выводам, он должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности[5]. Если размер рентных платежей в договоре не установлен вовсе, то такой договор считается незаключенным. Периодичность предоставления содержания законом не оговаривается — она определяется исходя из необходимости обеспечения нормальных естественных потребностей получателя ренты или может быть строго регламентирована договором.

Стороны договора

Получателем ренты может быть только физическое лицо, передающее имущество под содержание с иждивеним, либо указанное им третье лицо или несколько лиц. Плательщиком ренты, согласно общим правилам о договоре ренты, может быть любое сделкоспособное физическое или юридическое лицо.

Прекращение договора

По общему правилу, договор пажижизненного содержания с иждивеним прекращается со смертью получателя ренты[6]. Он также может быть прекращён по соглашению сторон.

Закон предусматривает возможность прекращения договора в одностороннем порядке при наличии существенного нарушения обязательства со стороны рентного должника. Так как договор относится к числу фидуциарных, то есть характер отношений участников носит лично-доверительный характер, то моральное насилие и оскорбительное отношение плательщика ренты к получателю ренты, находящемуся в материальной зависимости от него, является существенным нарушеним плательщиком ренты своих обязательств и дает получателю ренты право требовать прекращения договора и, либо возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пажижизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных законом[7]. При этом, если договор был заключён на возмездных началах, плата по нему должна быть возвращена рентному должнику с учётом износа переданного ему имущества, а расходы, понесённые им на содержание рентного кредитора, не возмещаются[8]

Защита интересов рентного кредитора

Законом предусмотрены дополнительные меры защиты интересов получателя ренты, а именно[9]:

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять имущество, приобретенное по договору, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пажижизненного содержания с иждивеним использование указанного имущества не привело к снижению стоимости этого имущества.

Если плательщик ренты неправомерно произвел отчуждение имущества, возможность его истребования получателем ренты у третьего лица зависит, во-первых, от того, отвечает ли последнее критериям добросовестного приобретателя, а во-вторых было ли отчуждение возмездным. Если приобретатель является добросовестным и получил имущество возмездно, то оно может быть истребовано лишь в том случае, если выбыло из его владения (например, утрачено или похищено). Безвозмездно отчуждённое имущество может быть истребовано в любом случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгайте договор через суд в следствие ненадлежащего исполнения обязанностей другой стороной, возврат сумм не будет производиться!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Она может расторгнуть договор с выплатой конечно всей суммы, уплаченной ей

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Так же она может в судебном порядке на основании договора взыскать сумму, которая ей причитается

Но лучше расторгнуть договор и найти более добропорядочную женщину, которая будет выполнять свои обязательства в полном объеме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо в судебном порядке расторгнуть договор а деньги возвращать не придётся если в суде пенсионерка докажет что плательщик ренты нарушает договор что собственно является и основанием к расторжению договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1) Необходимо расторгать договор;

2) Расторгать на том условии что не соблюдаются условия договора.

3) Если в договоре не установлен порядок расторжения - то через суд.

Дополнительно - не любое нарушение плательщиком договора может повлечь за собой его расторжение, только существенное нарушение договора (его существенных условий) дает право получателю расторгнуть договор. В Вашем случае оно существенное.

Порядок и вопрос о возврате должен быть установлен в тексте договора. Как у Вас в договоре написано?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Вполне можно это сделать, расторгайте договор в связи с ненадлежащим исполнением условий договора.

2.Возвращать ренту (деньги) при таком расторжении не придётся.

Статья 605 ГК РФ. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1.Вполне можно это сделать, расторгайте договор в связи с ненадлежащим исполнением условий договора.

2.Возвращать ренту (деньги) при таком расторжении не придётся.

Статья 605 ГК РФ. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В действиях усматривается существенное нарушение условий договора, если данные условия в договоре прописаны.

Таким образом, рентополучатель вправе расторгнуть договор.

Она может как без досудебного урегулирования спора (то есть претензионный порядок (, так и с предварительным направлением претензии к Плательщику ренты обратиться в суд о расторжении договора.

В соответствии со ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Согласно п.1, 2 ст. 602 ГК РФ обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

В силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п.1 ст. 599 ГК РФ в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты расторжения договора и возмещения убытков.

В силу п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если, после смерти отойдет квартира. То это не договор пожизненного содержания и квартира до сих пор принадлежит пенсионерке. Если не принадлежит, а той женщине уже, то это договор с пожизненным содержанием, но право собственности на квартиру уже перешло к этой женщине (а не после смерти). Расторгнуть его можно без проблем, так как нарушены условия договора, возвращать ничего не надо будет. Пенсия вообще не причем здесь и никак не может ограничиваться в связи с наличием или отсутствием договора пожизненного содержания, обратитесь в РФ на незаконность этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

1.Договор можно расторгнуть в судебном порядке, ввиду его неисполнения.

2. Средства, ранее уплаченные по договору, возврату НЕ подлежат

3. Ведение дела необходимо поручить юристу, расходы на юр. помощь в последствии будут взысканы с проигравшей стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обращаться в суд и на основании ст. 450 ГК РФ ("По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;...") расторгать договор с возвратом права собственности обратно пенсионеру. Всё просто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае, плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с исполнением договора, то есть содержанием получателя ренты. Иными словами все затраты, понесенные плательщиком ренты, ложатся на его плечи и фактически, являются его убытками.

В судебной практике нередки случаи, когда получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением сознательно недобросовестно инициируют процесс расторжения договора под предлогом существенного нарушения его условии. Плательщику ренты важно учитывать, что исполнению договора всегда должно сопутствовать его документальное подтверждение: расписки о передаче денежных средств, документы о приобретении имущества в пользу получателя ренты, фото и видео фиксация результатов исполнения условия договора и т.п.

Получателю ренты по договору пожизненного содержания при инициации вопроса о расторжении заключенного договора, необходимо процессуально зафиксировать и получить доказательства существенного нарушения договорных условий, например, получить выписку о не поступлении денежных средств на его имя, зафиксировать факт отсутствия ухода за престарелым лицом с помощью сотрудника социальной службы и т.д. Получатель ренты должен доказать, что нарушение условий договора является существенным в контексте требований гражданского законодательства.

Договор ренты, как и любой другой, может быть расторгнут в добровольном порядке. В некоторых случаях он может быть расторгнут в одностороннем порядке. Все споры, связанные с расторжением договора ренты, а также последствиями и его расторжения, подлежат рассмотрению в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1996 году был заключен договор пожизненного содержания с иждивением между супругами (ныне покойными) и ГУП. По договору супруги передали бесплатной в собственность города Москвы свою квартиру в счет пожизненного содержания их. Статья 601 ГК РФ предусматривает, что к договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте... Ст. 587 ГК РФ предусматривает, что при передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

Договор залога письменно не оформлялся и, соответственно, государственную регистрацию не проходил. Заключался только договор пожизненного содержания, который прошел государственную регистрацию.

Вопрос: Можно ли признать договор пожизненного содержания с иждивением недействительным по основаниям, что не соблюдена форма сделки (ст.165 ГК) (имеется в виду договор залога на квартиру) и недействительности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам (ст.168 ГК РФ)? Имеется ли какая-нибудь судебная практика по данному вопросу. Помогите пожалуйста. Теряется квартира.

вопрос №204058
прочитан 42 разa

Во-первых, вторая часть ГК РФ действует с 1 марта 1996 года, не ясно, какая у вас дата.

Во-вторых, договор должен был заключен с соответствии с действующим законодательством того времени. Росрегистрации пока не существовало, сделки регистрировались-посмотрите штампы на договоре. Сама сделка явно зарегистрирована.

В-третьих, являетесь ли вы наследниками, а также когда умерли супруги.

Практика бывает, если есть основания для признания договора недействительным. Из ваших слов оснований не вижу. Нужно подробнее изучать вашу проблему, это возможно только на очной консультации с изучением договора.

Может есть другие основания для признания сделки недействительной.

Хотя думаю, суд будет не на вашей стороне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре отсутствует стоимость общего объема содержания, стоимость содержания за один месяц. Указано только обеспечение потребности питания на сумму 700 рублей.

вопрос №1886331
прочитан 58 раз

Не соответствует, Владимир! Такой договор не должен быть зарегистрирован. Нужно дополнить договор с учетом нижеуказанного:

Статья 602 ГК РФ. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Действие положений части второй Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров пожизненного содержания с иждивением, в случае, если размер выплат по указанным договорам меньше, чем размер, определенный с учетом требований части второй Гражданского кодекса РФ в редакции указанного Закона. Если указанные договоры не будут приведены сторонами в соответствие с требованиями части второй Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ, к отношениям сторон указанных договоров с момента их заключения применяются правила определения размера соответствующих выплат, установленные частью второй Гражданского кодекса РФ в редакции указанного Закона.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Статья 603 ГК РФ. Замена пожизненного содержания периодическими платежами

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор пожизненного содержания с иждивением

1. Я, Иванова И.И. (Получатель ренты) передаю в собственность Петровой П.П. принадлежащий мне жилой дом... Указанное имущество отчуждается бесплатно.

2. Указанное имущество принадлежит Ивановой И.И. (Плательщик ренты) по праву собственности на основании решения Суда. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждается свидетельством...

3. Инвентаризационная сумма имущества составляет 00000 руб. что подтверждается справкой ФГУП «Ростехинвентаризация».

4. Я, Петрова П.П. обязуюсь осуществлять пожизненное содержание с иждивением Ивановой И.И., обеспечивая её питанием, одеждой и т.д.

5. Стоимость всего объема содержания Ивановой И.И. определена нами в размере 0000 руб. Стоимость материального обеспечения устанавливается в размере двух минимальных размеров оплаты труда в месяц. В случае смерти Получателя ренты, обязательство по выплате ренты прекращается.

6. Получатель ренты Иванова И.И. в обеспечение обязательства Плательщика ренты Петровой П.П. по выплате содержания, приобретает право залога право на указанное имущество.

7. Петрова П.П. вправе отчуждать, сдавать в залог, или иным способом обременять указанное имущество, только с ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСИЯ ПОЛУЧАТЕЛЯ РЕНТЫ.

I.Уважаемые юристы, представляю Вам часть договора пожизненного содержания с иждивением. В п.7 я выделил фразу - только с ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСИЯ ПОЛУЧАТЕЛЯ РЕНТЫ. Мой вопрос в том, каким образом должно быть оформлено согласие получателя ренты.

II. Согласно Свидетельства о Государственном регистрации права, субъектом права на указанный жилой дом, является Петрова П.П. Существующими ограничениями (обременениями) права, является: Ипотека. Рента. Продолжение вопроса - что требуется от собственника Петровой П.П. для оформления сделки купли-продажи, каким образом снять данные ограничения?

Заранее благодарен Вам!

вопрос №2210012
прочитан 102 разa

Николай, обременение может быть снято только после смерти рентополучателя. Продать квартиру арендодатель не сможет, поскольку на нее имеется ипотека в силу закона. Согласие рентополучателя ничтожно. Если вдруг квартира будет продана, то основания для признания сделки недействительной не заставят себя ждать - это ипотека в силу закона, а также наличие живого и здорового рентополучателя. Не надо связываться с такими сделками, они плохо заканчиваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя соседка труженик тыла, заключила договор пожизненного содержания с иждивением. С кем она заключила договор работающие граждане. Положена ли ей сиделка по закону №1340 от 21.11.2009 по С-Пб,она еще и инвалид 1 группы по заболеваниям ног. Практически самостоятельно не передвигается.

вопрос №1215286
прочитан 144 разa

Светлана, если в договоре указано про сиделку, значит положена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, заключить договор пожизненного содержания с иждивением было ее право, обязанности по договору, касаемые ухода и материального содержания, прописаны в его тексте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключив договор пожизненного содержания с иждивением, плательщик ренты умер. Перейдут ли обязанности плательщика ренты по этому договору к его наследникам?

вопрос №429523
прочитан 51 раз

Рента (права и обязанности по договору ренты) по наследству не передается.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу прощения за предыдущий ответ,

На самом деле вот так:

В случае смерти плательщика ренты договор ренты не прекращается. Имущество (полученное по договору ренты) войдет в наследственную массу умершего плательщика ренты с обременением предоставления пожизненного содержания с иждивением получателю ренты.

Таким образом, наследник или наследники плательщика ренты будут обязаны продолжать выплаты получателю ренты. Наследникам необходимо будет обратиться к нотариусу для принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство, а затем его зарегистрировать в органах регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение