Как обратиться к депутату в связи с невыплатой долгов и уклонением нового руководства на шахте

• г. Донецк

Добрый день. Подскажите, человек работал на шахте, рассчитался, ему не выплатили долги и не отдали расчетные, сейчас поменялось руководство шахты и его фотболят. Шахта находится в другом городе. Может стоит обратится к местному депутату, только к какому, где находится шахта или где он проживает? Нужен совет. С ув. Марина.

Ответы на вопрос (2):

По данной категории споров можно обратиться по месту работы как в суд так и к депутату, так как подсудность дел определяется по месту нахождения юридического лица.

Для начала, я рекомендовал бы Вам, вернее человеку который работал, обратиться в письменной форме в адрес руководства шахты, посредствам письма по почте с уведомлением. В данном обращении изложить суть Ваших требований. Я уверен, что этот человек не один такой, поэтому лучше направить коллективное обращение с подписями всех рабочих присоединившимся к данному письму. В части прошения просить указать причину не выплаты задолженности. Ответ вам обязаны выдать в соответствии с требовании Закона "об обращении граждан" в течении 15 дней. А уже с этим письмом идти к депутату по месту нахождения шахты или в суд, ведь в суде Вам нужны основания для иска-ответ на это письмо и будет Вам подтверждением основания. Если обращение будет коллективное-больше шансов на "услышание". А также если обращение будет коллективное-обратиться за помощью в составлении обращения к юристу, ну или своими силами. Желаю Вам удачи!