Какой срок давности, доказать, что документы на квартиру были фиктивными (купля-продажа)?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Олеся, признать договор купли-продажи недействительным можно в течение одного года, если сделка оспорима, или в течение трех лет с момента заключения договора, если сделка ничтожна. То есть предъявить в суд иск о применении последствий недействительности сделки. Если речь идет о фиктивных документах, то, полагаю, в данном случае сделка является оспоримой, речь идет об обмане, следовательно, срок исковой давности - один год.