Возможно ли вписать фамилию, имя и отчество биологического отца ребенка в свидетельство о рождении и как это сделать? Требуется ли присутствие отца ребенка?

• г. Казань

Ребёнку 1 г.4 м в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, могу ли я переделать свидетельство о рождении вписав в графу фамилию, имя и отчество биологического отца ребёнка. Как это сделать? Нужно ли присутствие биологического отца ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец имя и отчество отца написано в графе имя, а в графе отчество стоит прочерк. Как перенести отчество отца в нужную графу? Может ли эта ошибка повлиять на документы ребенка в дальнейшем?

Изначально в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк и у ребенка была фамилия матери. Затем по совместному заявлению в ЗАГСе было выдано повторное свидетельство о рождении ребенка где записан отец и у ребенка фамилия отца. Можно ли аннулировать повторное свидетельство и вернуть ребенку фамилию матери и прочерк в графу отец?

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию отца, не вписывая в свидетельство отца, если: ребенку 1 месяц; в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери; в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк; фамилии отца и матери разные; в браке не состоим.

Я мать одиночка. Сыну 3 года, в свидетельстве о рождении у него моя фамилия, а отчество биологического отца, но в графе отец стоит прочерк. А сейчас хочу поменять ребенку отчество. Как это сделать?

В свидетельстве о рождении ребёнка мы устанавливали отцовство, биологический отец другой как переделать свидетельство о рождении если отец который в документах отказ не дает а я хочу чтобы в графе отец был прочерк а отчество биологического отца.

В свидетельстве о рождении в графе отца стоит прочерк. По суду отцовство установлено. В свидетельстве о рождении меняется только графа отец или же ещё и отчество ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении сына стоит моя девичья фамилия, а в графе отец-прочерк. У ребенка мои фамилия и отчество. Я вышла замуж и фамилию сменила. Нужно ли мне менять свидетельство о рождении ребенка? И могу ли я вписать туда отца? Или его отцовство нужно теперь доказывать через суд?

Как исправить отчество ребенка, при рождении в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец, сейчас снова стали жить вместе и хотим исправить свидетельство о рождении поменять отчество, вписать отца но фамилию оставить мою матери, как это сделать? Спасибо!

В свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе отцовство, у ребёнка фамилия и отчество матери, ребёнку 7 лет, сейчас отец ребёнка хочет чтобы ребёнок носил его фамилию, (отец гражданин Италии) , что нужно сделать чтобы изменить данные в свидетельстве о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение