Что нужно делать. У моего друга год назад умерла мама и он хочет оформить квартиру на себя.

• г. Ярославль

Добрый вечер! Подскажите что нужно делать. У моего друга год назад умерла мама и он хочет оформить квартиру на себя.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В наследство вступили?

Нет, мама не оставила завещания.

Формально ваш друг уже опоздал принять наследство. (до шести месяцев)

Если же он зарегистрирован и проживает в наследуемой квартире, то дело упрощается.

Но всё равно ему придется обращаться в суд за установлением факта принятия им наследства.

Здравствуйте, Наталия!

Вашему другу нужно найти все имущество и долги. Нужно обращаться в суд о восстановлении сроков к принятию наследства.

Здравствуйте, Наталия.

Если Ваш друг в течение 6 месяцев со дня смерти мамы не обратился к нотариусу, то только через суд возможно оформить права на квартиру. Есть исключение - если на момент смерти мамы Ваш друг был зарегистрирован в этой квартире.

Обращайтесь, если требуется юридическая помощь в данном вопросе.