Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ищу опытного адвоката для сражения с другим адвокатом по принудительному выкупу незначительной доли

Сестра с племянницей, проживающие в квартире мужа сестры и имеющие в собственности отдельную квартиру, находятся в конфликте со мной и моими родителями. На днях сестра прислала ценным письмом уведомление о продаже 1/5 доли в 60 метровой 3 комнатной квартире родителей из расчета пропорционального рыночной стоимости квартиры при ее продаже целиком. Но даже при продаже квартиры целиком 1/5 столько не будет стоить в нашем районе. Оценщики при продаже доли в подобных квартирах без расселения дают оценку примерно в 20-30% от указанной ею цены, т.к. доля в этом случае идет только под прописку, без возможности проживания. У нее 1/5, у матери 2/5, у отца 1/5 и у меня 1/5. Самая маленькая комната 10 кв. м. Муж ее похоже занимался в 90-2000 выкупом коммуналок, т.к. у него было много квартир, которые он перевел на первую жену. Он искусный переговорщик-риэлтор, а сейчас еще и помощник адвоката, т.е. ее помощник и будет присутствовать на процессе. У него даже были в 90 х знакомые бандиты. Моя задача - обеспечить родителям достойную и спокойную старость, а не затаскать по судам и нотариусам. Я хочу оформить на себя генеральную доверенность. Моя сестра - адвокат. И мне непонятны ее действия: во-первых такое уведомление нужно отправлять через нотариуса, который будет регистрировать сделку, во-вторых, она в итоге получит требуемую сумму, но не сможет уже помириться с родителями, и они могут подарить свои доли мне и аннулировать завещание на мою племянницу. Уверена, что впоследствии она попробует оспорить договора дарения долей. Если в течение месяца после получения уведомления подать заявление в суд о выкупе малозначительной доли по стоимости оценочного агентства, т.к. этот собственник с 2012 года в квартире не проживал, имеет другую жилплощадь, на которой прописан, и коммунальные платежи не оплачивал, выделить в натуре долю собственнику (выделить ему комнату, которая равна его доле, невозможно) есть шансы выиграть суд? Это не даст ему возможности осуществить свое намерение продать долю через месяц? Будет ли являться полученное мной уведомление доказательством того, что у нее нет намерения пользоваться в дальнейшем жилплощадью, и что мы находимся с ней в конфликтных отношениях? Могут ли родители в этом же процессе подать на нее на алименты? В каких случаях еще суд может принять ее сторону? Она очень дотошная и меня удивляют ее действия. Пожалуйста, пишите только если у вас есть уже положительные решения судов по этому вопросу.

вопрос №13805209
прочитан 50 раз
Оцените вопрос

1. нотариальное заверение не является обязательным согласно ст. 250 ГК.2. Шансы есть. Но вам надо воспользоваться помощью адвоката или юриста в процессе. Выберите сами из адвокатов на сайте. 3. Уведомление не является доказательством конфликта. 4. В этом же процессе родители не могут подать на алименты.5. Суд примет ее сторону если она докажет нуждаемость в проживании и то что вы ей не позволяете вселиться. Есть решения по подобным делам. Но, повторяю, вам следует выбрать адвоката из вашего города.

Вам помог ответ: ДаНет

Уведомление о совершении сделки с недвижимостью не обязательно нотариально оформлять, так как это не регулируется законом и не является договором купли-продажи недвижимости, подлежащим регистрации.

Да, при такой ситуации шанс выиграть суд имеется, при условии, что в письменной форме не откажитесь от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, а также если будет подано заявление в орган, регистрирующий недвижимость, о наложении запрета отчуждения данной жилой площади. Уведомление о продаже доли в квартире не будет являться доказательством «…что у нее нет намерения пользоваться в дальнейшем жилплощадью, и что мы находимся с ней в конфликтных отношениях…».

В «этом же процессе» суд откажет в приеме искового заявления о взыскании с сестры алиментов, так как это не соответствует положению ст. 138 "Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (далее – ГПК РФ).

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вам помог ответ: ДаНет

Хотела обрисовать ей ситуацию и договориться о разумной цене. Но если она узнает, что я угрожаю принудительным выкупом, она может попробовать вселиться в квартиру. Или при наличии другой квартиры в собственности это не повлияет на решение суда?

вопрос №13805371

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Мои родители продали квартиру. Все мои родственники уехали в другой город. Могу ли я вселиться в эту квартиру и проживать в ней, имея прописку в данной квартире? И как это сделать?

вопрос №11778436
прочитан 5 раз

Мои родители продали квартиру. Все мои родственники уехали в другой город. Могу ли я вселиться в эту квартиру и проживать в ней, имея прописку в данной квартире? И как это сделать?-Если вы не снялись с регистрации, то имеете право пользования.

Вам помог ответ: ДаНет

Насколько я понимаю, продана квартира, в которой Вы прописаны, но Вас с регистрационного учета в ней не сняли. Пока Вы в ней зарегистрированы по месту жительства, Вы имеете право пользования - проживания в ней, поэтому можете вселяться, если нет ключа - с помощью участкового, если не выходит - иск в суд о вселении. Но все дело в том, что новый собственник имеет право в судебном порядке при отсутствии Вашего согласия снять Вас с регистрационного учета через суд, поскольку он не является членом Вашей семьи и продолжать держать Вас в качестве зарегистрированного в квартире для него смысла нет, если, конечно, в договоре купли-продажи не достигнуто, например, соглашения о сохранении за Вами права проживания в квартире несмотря на смену собственника.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете обращаться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в проживании в этой квартире. Впрочем, к Вам могут обратиться со встречным иском.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я проживать в квартире в которой прописана моя жена,

вопрос №13539816
прочитан 13 раз

Если вы не прописаны в квартире, то проживать можете только с разрешения собственника. Если квартира не в собственности то с разрешение зарегистрированных лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете, но только с согласия собственника квартиры. Если собственников несколько, то с согласия всех собственников.

Вам помог ответ: ДаНет

Проживать в квартире, в которой прописана ваша супруга, можете с согласия собственника жилья. Если согласия собственника не получено, увы.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не зарегистрированы, можете проживать только с разрешения собственника. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в собственности, то проживать (вселяться) в квартире можно только с письменного согласия всех собственников квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Я проживают в квартире в которой три собственника. Могу ли я прописать на свою долю кого либо без согласия двух других собственников? Заранее спасибо.

вопрос №12300190
прочитан 7 раз

нет, к сожалению не можете. Вам необходимо получить разрешение остальных собственников квартиры для того чтобы прописать там кого либо.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы только сами можете зарегистрироваться А если кого-то будет регистрировать обязательно нужно согласие других собственников. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ: ДаНет

без согласия других собственников Вы не можете прописать кого-либо на свою долю. С уважением, Станислав Пичуев.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выписаться с квартиры в которой не проживаю а прописана но там долги?

вопрос №13353534
прочитан 5 раз

Сняться с регистрационного учета в квартире можете, но задолженность за Вами останется. По долгам за коммунальные услуги, возникшим после снятия с регистрации, отвечать уже не будете.

Вам помог ответ: ДаНет

конечно вы можете сняться с регистрационного учета. Наличие задолженности этому не помеха.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я проживать в той квартире в которой прописана, при том что я написала на неё отказную?

вопрос №2256271
прочитан 33 разa

Что Вы подразумеваете под словом "отказная"?

Вам помог ответ: ДаНет

Что такое - написала отказную? Такого понятия в законе нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас есть регистрация в квартире, то Вы имеете право на проживание в ней, без всяких условностей и оговорок по типу, "написала на нее отказную" или нет!

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я запретить приводить гостей в коммунальную квартиру, в которой я не проживаю, но прописана?

вопрос №13467484
прочитан 73 разa

Если гости находятся в жилой комнате, принадлежащей другому собственнику, то не можете запретить. Нельзя регистрировать и сдавать комнату без Вашего согласия.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае важно собственник Вы или нет, если просто зарегистрированы, то запретить не можете, собственник может приводить в таком случае.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не являетесь собственником, то ничего вы запретить не можете, прописка даёт только право на проживание.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не являетесь собственником жилого помещения, то не можете запретить собственнику распоряжаться жилым помещением.

Вам помог ответ: ДаНет

А пустить жить квартирантов я могу в свои комнаты?

вопрос №13467527

Можете, но с согласия других собственников или нанимателей, если комнаты не приватизированы. У Вас общая долевая собственность, поэтому все действия необходимо выполнять по соглашению.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выкупить у своей мамы долю в квартире в которой проживаю и так же прописана на родовой сертификат.

вопрос №6356881
прочитан 11 раз

По ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских