Сегодня дали приказ в котором написаноо нарушении производственной дисциплины.

• г. Москва

Меня не за что лишили 20%премии. Сегодня дали приказ в котором написаноо нарушении производственной дисциплины. На основании докладной записки начальника цехо ивановой о.е.приказываю: за невыполнение распоряжений начальника цеха петрову д.а. начислить премию по итогам работы за август 2011 года в размере 180%...т.е. 20%лишили.

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что лишение премии было оформлено приказом о наложении дисциплинарного взыскания за проступок? Тогда это незаконно. Обжалуйте приказ в комиссию по трудовым спорам, в суд. Такого взыскания, как лишение премии, ТК РФ не предусматривает (только выговор, замечание, увольнение)

Условия выплаты премии содержатся в коллективном договоре (положении о премировании) Вашего предприятия. Согласно ст.155 при невыполнении норм труда работодатель может не премировать работника, однако лишать премии в качестве взыскания за дисциплинарный проступок работодатель не имеет права.