Необходимость суда при разделе долей в частном доме - зачем, если согласились добровольно?

• г. Волгоград

У меня с сестрой и племянником доли в частном доме, у меня 1/2,у них по 1/4.Мы хотели выделить доли, чтобы каждый знал какая его. Подготовили документы, но нотариус нам сказала, что они этими вопросами не занимаются, и нам надо всё делать через суд, но зачем нам суд если мы добровольно согласились на это, без всяких скандалов.

Ответы на вопрос (4):

Через суд доли выделяются, если между сособственниками не достигнуто согласие. В вашем случае возможен внесудебный порядок. Сначала производите фактический раздел дома с подготовкой технической документации, потом составляете и подписываете соглашение о выделении долей в натуре, и несете все это в Росреестр, где вас ставят на кадастровый учет и регистрируют право собственности на выделенные доли. А нотариус тут не нужен.