Необходимость суда при разделе долей в частном доме - зачем, если согласились добровольно?

• г. Волгоград

У меня с сестрой и племянником доли в частном доме, у меня 1/2,у них по 1/4.Мы хотели выделить доли, чтобы каждый знал какая его. Подготовили документы, но нотариус нам сказала, что они этими вопросами не занимаются, и нам надо всё делать через суд, но зачем нам суд если мы добровольно согласились на это, без всяких скандалов.

Ответы на вопрос (4):

Через суд доли выделяются, если между сособственниками не достигнуто согласие. В вашем случае возможен внесудебный порядок. Сначала производите фактический раздел дома с подготовкой технической документации, потом составляете и подписываете соглашение о выделении долей в натуре, и несете все это в Росреестр, где вас ставят на кадастровый учет и регистрируют право собственности на выделенные доли. А нотариус тут не нужен.

Спросить
Пожаловаться

В силу ч.1 ст. 252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Но у Вас с такими долями вряд ли есть техническая возможность сделать три отдельных входа. Обратитесь сначала к экспертам с вопросом о технической возможности. А потом уже, если таковая имеется, можно найти выход.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Смысл выделять доли в натуре, если дом будет у же поделен 7

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александра,

Смысл выделять доли в натуре, если дом будет у же поделен 7

потому что согласно закону такой порядок, если хотите повлиять на закон, это не к нам.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о продаже дома под материнский капиталл.

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я знаю, что можно продать дом купленный под материнский капитал если выделить доли детям в другом доме большей площадью. Хотела бы узнать а земельную долю тоже надо выделять или это не обязательно. Главное чтобы доли в доме были. Так или нет.

Как можно выделить долю для продажи этой доли. Какой порядок и какие документы нужны. В приватизированной квартире проживают 4 человека, каждый из них имеет 1/4 долю. Потом один человек умерает и его доля делится на троих. Это оформлено через нотариуса. Теперь мы хотим продать свою долю. Я слышала что сначала ее надо выделить. Что для этого нужно? Спасибо.

Я прописан в частном доме вместе с матерью, сестрой и племянником. Мать повторно вышла замуж, у отчима имеется в собственности дом. Мы бы хотели поменяться на меня оформить его дом, а на - него мою долю в доме матери. Как это лучше оформить? Можно это оформить через родственный обмен?

По вине нотариуса, мы с сестрой пропустили срок вступления в наследство на 5 дней. Можно ли вступить в право наследства на этом сроке минуя суд? Как это сделать? Полгода назад умерла моя мама. Мы с сестрой обращались к нотариусу - нужно ли вступать в наследство мне и сестре. Нотариус сказала, что не нужно. Отец наш жив. Дом оформлен полностью на него, хотя строили они его вместе, в браке. Нам сказали, что маминого там ничего нет. Они прожили более 40 лет в браке! Нотариус сказала, что если только папа согласиться вам выделить долю, тогда оформите наследство. Мы к папе по этому вопросу не стали. Он тоже наследство не принимал. Говорит там и так всё моё,на меня оформлено. Что нам с сестрой делать?

Есть наследственная доля в частном доме, обратились к нотариусу - с каждым приходом к нотариальную контору нотариус просил все новые и новые документы - это тянулось 4 месяца! В настоящее время все документы собраны и нотариус заявляет, что надо всё-таки! Подавать иск в суд о праве на наследство (долю). Скажите, можно ли самому составить такой иск о праве наследства доли и где брать такие бланки исков?

У меня умер отец в возрасте 54 года. Хотела получить его пенсию по наследству, но в ПФР сказали, что он перевёл ее в Сбербанк. В Сбербанке сказали, что нужно делать запрос через нотариуса, но нотариус сказала, что они не занимаются такими делами. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у меня с родителями общая совместная собственность на дом в деревне, папа умер, нам этот дом не нужен, хотим его продать, надо ли при вступлении в права наследования выделять каждому доли? Нотариус сказал, что надо выделить доли, потом своими долями распоряжаться по усмотрению. Так ли это?

Хочу подарить квартиру родной сестре (ну так как она замужем и чтобы не получилась совместно нажитая собственность, мне сказали, что надо дарить), хотела узнать, какие налоги она заплатит с этой квартиры и каким образом произвести эту манипуляцию? Кто занимается этими вопросами? Нотариус?

Скажите пожалуйста могу ли я высилить бывшего мужа по суду если документы на дом оформленные на меня а у меня обязательство было при покупке дома через натариуса выделить каждому члену семьи по доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение