Необходимость суда при разделе долей в частном доме - зачем, если согласились добровольно?

• г. Волгоград

У меня с сестрой и племянником доли в частном доме, у меня 1/2,у них по 1/4.Мы хотели выделить доли, чтобы каждый знал какая его. Подготовили документы, но нотариус нам сказала, что они этими вопросами не занимаются, и нам надо всё делать через суд, но зачем нам суд если мы добровольно согласились на это, без всяких скандалов.

Ответы на вопрос (4):

Через суд доли выделяются, если между сособственниками не достигнуто согласие. В вашем случае возможен внесудебный порядок. Сначала производите фактический раздел дома с подготовкой технической документации, потом составляете и подписываете соглашение о выделении долей в натуре, и несете все это в Росреестр, где вас ставят на кадастровый учет и регистрируют право собственности на выделенные доли. А нотариус тут не нужен.

В силу ч.1 ст. 252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Но у Вас с такими долями вряд ли есть техническая возможность сделать три отдельных входа. Обратитесь сначала к экспертам с вопросом о технической возможности. А потом уже, если таковая имеется, можно найти выход.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Смысл выделять доли в натуре, если дом будет у же поделен 7

Здравствуйте Александра,

Смысл выделять доли в натуре, если дом будет у же поделен 7

потому что согласно закону такой порядок, если хотите повлиять на закон, это не к нам.