Налоговая ошибка лишила ИП возможности изменить схему налогообложения

• г. Ростов-на-Дону

Через контур. Экстерн в налоговую 18 декабря отправил уведомление о переходе на усн "доходы" с усн "доходы, уменьшенные на величину расходов". Получил квитанцию о получении, из кабинета вышел. В январе зашёл - смотрю, 20 минут после получения они дали отказ - мол, я уже на усн. Законно ли это? теперь я год не смогу изменить схему налогообложения! Я-ИП. Применяю схему УСН 2. По моему мнению, это ошибка сотрудника - он даже не посмотрел документ, а отказал, так как подумал, что я уже на УСН. В налоговую я уже направил письмо с жалобой на это. А разве надо было сначала уведомить о прекращении использования УСН 2, а потом уведомить о переходе на УСН 1? Это же бред!

Ответы на вопрос (1):

Юрий, добрый день!

В соответствии со ст. 346.14 Налогового кодекса РФ, Объектом налогообложения признаются:

- доходы;

- доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Если в срок до 31.12.2017 г. Вы подали в ИФНС форму уведомления об изменении объекта налогообложения (форма № 26.2-6), то действия ИФНС неправомерны, если же по ошибке, Вы подали форму уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1), то действия ИФНС будут являться правомерными.

С уважением, Анна Шалимова.