Налоговая ошибка лишила ИП возможности изменить схему налогообложения

• г. Ростов-на-Дону

Через контур. Экстерн в налоговую 18 декабря отправил уведомление о переходе на усн "доходы" с усн "доходы, уменьшенные на величину расходов". Получил квитанцию о получении, из кабинета вышел. В январе зашёл - смотрю, 20 минут после получения они дали отказ - мол, я уже на усн. Законно ли это? теперь я год не смогу изменить схему налогообложения! Я-ИП. Применяю схему УСН 2. По моему мнению, это ошибка сотрудника - он даже не посмотрел документ, а отказал, так как подумал, что я уже на УСН. В налоговую я уже направил письмо с жалобой на это. А разве надо было сначала уведомить о прекращении использования УСН 2, а потом уведомить о переходе на УСН 1? Это же бред!

Ответы на вопрос (1):

Юрий, добрый день!

В соответствии со ст. 346.14 Налогового кодекса РФ, Объектом налогообложения признаются:

- доходы;

- доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Если в срок до 31.12.2017 г. Вы подали в ИФНС форму уведомления об изменении объекта налогообложения (форма № 26.2-6), то действия ИФНС неправомерны, если же по ошибке, Вы подали форму уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1), то действия ИФНС будут являться правомерными.

С уважением, Анна Шалимова.

Спросить
Пожаловаться

ИП в 2020 году применяло два вида налогообложения, ЕНВД и УСН доходы. 28.12.2020 через личный кабинет ИП подается уведомление о переходе с ЕНВД на УСН доходы минус расходы. Однако в уведомлении надо было вместо признака заявителя код 2 (признак плательщика ЕНВД) указать код 3 (организации и индивидуальные предприниматели, переходящие с иных режимов налогообложения, за исключением налогоплательщиков ЕНВД). При заполнении уведомления программа в личном кабинете ИП не указала на какие-то ошибки в заполнении, была автоматически сформирована на сайт, и ушло в налоговую инспекцию. В ответ было получена квитанция о приемке без каких-то пометок о неправильном заполнении формы. Хотя, судя по обсуждениям на форумах, при заполнении такого же уведомления через программу «Налогоплательщик», программа выдавала ошибку заполнения «не стыкуются коды и признаки с датами». В итоге предприниматель считает, что он переведен с 1.01.2021 на УСН доходы минус расходы, перерегистрировал свои ККТ с ЕНВД на УСН доходы минус расходы и спокойно 9 месяцев работает, не зная о том, что остался на УСН доходы. Когда ситуация выяснилась, был направлен запрос в налоговую, откуда получен ответ «Вами 28.12.2020 по телекоммуникационным каналам связи представлено уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма 26.2-1). Так как, с 01.01.2006 Вами уже применен режим налогообложения УСН, данное уведомление обработке не подлежит. Объект налогообложения не изменен». Предпринимателя об отказе в переходе на УСН доходы минус расходы никто не уведомил, фактически лишили его права на своевременное исправление ошибки. Как можно поступить предпринимателю в данной ситуации?

В ноябре 2013 года подали в налоговую уведомление о переходе на усн-доходы. Отправляли по почте. Имеется квитанция-корешок об отправке, приложены описи. В декабре 2014 гола подали уведомление о переходе на усн, но теперь доходы минус расходы, а нужно было подать уведомление о смене объекта налогообложения. Вопрос. Как выйти из той ситуации. За 2014 года сдали декларацию, заплатили налоги, налог переплатили, налоговая вернула излишки на расчетный счет. Про платили в 2015 году аванс. Сейчас выясняется, что в налоговой отсутствует первичное уведомление о переходе на усн. как быть, посоветуйте.?

У меня вопрос, в конце 2020 года отправили письмо с уведомлением в налоговую о переходе на усн (доходы минус расходы), письмо до налоговой не дошел, и соответственно они не перевели организацию на эту систему. Сдав отчет за 2021 год в апреле, получаем требование, на разъяснение о переходе на усн (доходы минус расходы). т.е предъявить уведомление с печатью. Чек не сохранился, а вот опись с печатью почты остался, является ли опись основным документом, и доказательством об отправки уведомления.

Какая система налогооблажения лучше для ИП, если уровень доходов невысок (до 100000 р/мес) и если ИП работает в основном с юр. лицами? Если УСН, то какой лучше выбрать пункт ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ в заявлении формы №26.2-1 (переход на УСН): 1. Доходы или же 2. Доходы, уменьшенные на величину расходов (прибыль)

Работник отказался получить уведомление о сокращении штата. Составили соответствующий акт отказа. На следующий день отправили уведомление заказным письмом с описью вложения. Работник письмо получил через месяц после отправки. С какого времени уведомление о сокращении считается врученным: с даты составления акта об отказе в получении или с даты фактического получения письма по почте?

Получил уведомление о вызове в налоговую для дачи пояснений.

Пишут: …законом Кемеровской области № 99-ОЗ от 26,11,2008 г. установлена ставка 3% для ИП при применении УСН в 2021 г. и применявшим в 2020 г. в отношении осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности исключительно систему налогообложения в виде ЕНВД…

У меня имелось с 2008 года и УСН и ЕНВД, но УСН я по факту не пользовался, все декларации были «нулевыми». Пользовался только ЕНВД.

Нашел статью № 99-ОЗ там написано по этому случаю следующее:

«…Установить для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в отношении осуществляемых видов деятельности В 2020 ГОДУ ПРИМЕНЯЛИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, следующие налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения: в размере 9 процентов в 2021 году и 12 процентов в 2022 году в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов; в размере 3 процентов в 2021 году и 4,5 процента в 2022 году в случае, если объектом налогообложения являются доходы…»

Можно ли трактовать «…в 2020 году применяли исключительно ЕНВД…» как то, что я применял только ЕНВД, а УСН не применял (не пользовался? Как вообще по этому поводу разговаривать с налоговиком?

Ошибочно оплатили счет-оферту за право использования программ Контур-Экстерн. Бухгалтер не увидел, что счет выставлен на другую организацию. Обратились с письмом о возврате в Контур-экстерн, но они отказали. Как нам вернуть эти денежные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не получала извещение с почты, что на моё имя пришло заказное письмо. Узнала об этом письме, только со слов той компании, которая отправила письмо (в моем случае управляющая компания). Получила письмо заказное с почты без уведомления. Узнает ли управляющая компания, что я это письмо получила.? Отправит ли почта уведомление о получении письма УК?

Здравствуйте. Подали документы в налоговую для регистрации ИП, вместе с документами отдали уведомление о переходе на УСН, в данном уведомлении допустили ошибку и вместо налогообложения 15%, выбрали 6%. Можно ли заново подать уведомление, с момента регистрации и дня не прошло, точнее еще даже не получили свидетельство.

23 декабря был составлен договор купли-продажи на 3\8 НАСЛЕДСТВА в кадастре за 600000 рублей документы находятся в кадастре на оформлении продавец получила 530000 наличными на что была дана расписка о получении денег остальные 70000 после получения документов в кадастре но 4 января пришло заказное письмо суведомлением от 18 декабря что сумма теперь 800000 законно это или нет и какую суммутеперь надо платить или остается та сумма что указана в договоре купли \продажи на уведомлении нет ни каких штампов и печатей ответьте пожалуйста что мне теперь делать документы вкадастре мне получать 18 января.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение