Сравнение видов договоров для доставки груза и необходимость оформления статуса ИП

• г. Москва

Какой вид договора правильнее заключить (чтобы меньше рисков):

ИП для доставки груза получателям (физ лицам) нанимает физ лицо с автомобилем (статуса ИП нет)

1. Аренда транспортного средства с экипажем

2. Договор перевозки

Или физ лицу (водителю) целесообразно оформить на себя статус ИП?

На ком из них обязанность оформления путевых листов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно составить договор по требованию закона. Вы какие условия согласовали? Есть риски.

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

При приеме груза для перевозки водитель транспортного средства предъявляет грузоотправителю документ, удостоверяющий личность, и путевой лист.

Запрещается осуществление перевозок багажа, грузов грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство, составляет перевозчик.

Грузоотправитель обязан подготовить груз к перевозке таким образом, чтобы обеспечить безопасность его перевозки и сохранность груза, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера.

Перевозчик обязан доставить и выдать груз грузополучателю по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной, грузополучатель - принять доставленный ему груз.

Если физ лицо регулярно осуществляет перевозки, то это не законно, надо оформлять ИП.

Если не оформлять ИП, то аренда ТС с экипажем.