Работодатель объявил конкурс на мою должность, имея двух детей и ипотеку - мои права нарушены?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Я отец двоих детей, старшая удочерена только мной (по просьбе жены, оставили имя настоящей матери ребёнка, она умерла после родов). Взял ипотеку в банке на 30 лет. Имел ли право работодатель объявлять конкурс на мою должность и в последствии уволить как не прошедшего по кокурсу? Я был принят на должность до конкурса, так проработал 3 года. Работаю в системе образования.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Работодатель не имел право объявлять конкурс на должность, которую вы занимали.

По смысла трудового законодательства конкурс может быть назначен только на вакантную должность.

Вы вправе обжаловать данные действия работодателя.

Добрый день. Просто по желанию работодатель не может в одночасье поменять условие о порядке принятия работника на работу и тем более изменять трудовой договор работника, в котором указано, что работник принят на неопределенный срок, т.к. подобное изменение допускается только по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ). Вместе с тем, если работодатель проводил изменения локальных актов, организационных или технологических условий труда, то в рамках ст. 74 ТК РФ работодатель вправе изменить условия работы работника. Если изменений организационных или технологических условий труда на предприятии не было, то такое изменение трудовой функции возможно было только при проведении сокращения Вашей должности. Нужна более подробная информация для предоставления рекомендаций. Советую обратиться к юристу.

Здравствуйте! Ситуация с Вашим увольнением с должности не объяснима. Во-первых, конкурс в системе образования возможен только для определённых должностей - должности руководителя. Возможно, с Вами был заключён срочный трудовой договор и срок его истёк, в связи с чем был объявлен конкурс? Конкрус могут объявить только на вакантную должность. В любом случае, при проведении конкурса должны быть соблюдены требования ст. 275 ТК РФ и Правила проведения конкурса, предусмотренные Письмом Министерства образования и науки РФ от 11 сентября 2012 г. N ИР-758/08 "Об обеспечении перехода на конкурсную систему отбора руководителей общеобразовательных учреждений с публичным представлением кандидатами программ развития учреждения".

Если эти требования соблюдены не были и Ваши права при освобождении о должности либо проведении конкурса нарушены, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤