Работодатель объявил конкурс на мою должность, имея двух детей и ипотеку - мои права нарушены?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Я отец двоих детей, старшая удочерена только мной (по просьбе жены, оставили имя настоящей матери ребёнка, она умерла после родов). Взял ипотеку в банке на 30 лет. Имел ли право работодатель объявлять конкурс на мою должность и в последствии уволить как не прошедшего по кокурсу? Я был принят на должность до конкурса, так проработал 3 года. Работаю в системе образования.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Работодатель не имел право объявлять конкурс на должность, которую вы занимали.

По смысла трудового законодательства конкурс может быть назначен только на вакантную должность.

Вы вправе обжаловать данные действия работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Просто по желанию работодатель не может в одночасье поменять условие о порядке принятия работника на работу и тем более изменять трудовой договор работника, в котором указано, что работник принят на неопределенный срок, т.к. подобное изменение допускается только по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ). Вместе с тем, если работодатель проводил изменения локальных актов, организационных или технологических условий труда, то в рамках ст. 74 ТК РФ работодатель вправе изменить условия работы работника. Если изменений организационных или технологических условий труда на предприятии не было, то такое изменение трудовой функции возможно было только при проведении сокращения Вашей должности. Нужна более подробная информация для предоставления рекомендаций. Советую обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ситуация с Вашим увольнением с должности не объяснима. Во-первых, конкурс в системе образования возможен только для определённых должностей - должности руководителя. Возможно, с Вами был заключён срочный трудовой договор и срок его истёк, в связи с чем был объявлен конкурс? Конкрус могут объявить только на вакантную должность. В любом случае, при проведении конкурса должны быть соблюдены требования ст. 275 ТК РФ и Правила проведения конкурса, предусмотренные Письмом Министерства образования и науки РФ от 11 сентября 2012 г. N ИР-758/08 "Об обеспечении перехода на конкурсную систему отбора руководителей общеобразовательных учреждений с публичным представлением кандидатами программ развития учреждения".

Если эти требования соблюдены не были и Ваши права при освобождении о должности либо проведении конкурса нарушены, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

На работу принят работник впредь до конкурса, он выиграл конкурс. Каковы наши дальнейшие действия? Мы должны его уволить и взять заново как прошедшего по конкурсу?

Мне предлагают поступить на госслужбу специалистом 1 разрядаа без конкурса по договору, вне конкурса, так как конкурс не состоялся, чем это для меня хуже, если бы я шла по конкурсу?

Заключен договор в Вузе до прохождения конкурса. Сообщили, что меня вообще могут не провести по конкурсу, либо проведет по конкурсу на 0,7 ставки. Мной написаны заявления на 1 и 1,5 ставки на конкурс. Все документы и заявления по поводу конкурса отправлялись по емайлу, т.е. лично свою подпись нигде не ставила. Как сделать, чтобы мой договор остался на неопределенный срок, без конкурса?

Участвовала в конкурсе на замещение вакантной должности-директора бюджетного учреждения. На мой взгляд конкурс прошел с нарушениями. Как оспорить результаты конкурса?

Глава муниципального образования ушёл досрочно в отставку по собственному желанию (до конца срока полномочий осталось 10 месяце и избирался данный Глава по конкурсу), назначается конкурс по отбору кандидатов на должность главы мо, может ли этот же Глава принимать участие в конкурсе?

Обязана ли администрация университета отменить итоги конкурса и продлить срочный трудовой договор (или заключить новый) с преподавателем, находившемся в состоянии беременности в момент объявления конкурса и участвовавшим в конкурсе, объявленном на ее же место, но не прошедшим по конкурсу. Согласно статьи 332 ТК РФ «Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками образовательных организаций высшего образования» конкурс на замещение должностей научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами, проводиться не должен.

В муниципальном образовании проведен конкурс на заключение контракта с главой местной администрации. Условия контракта и порядок проведения конкура были утверждены представительным органом муниципального образования, а главой муниципального образования подписан контракт с победителем конкурса. Однако курирующей данное муниципальное образование прокуратурой было вынесено представление об устранении нарушений законности, допущенных при проведении конкурса. Исходя из условий задачи и положений ФЗ № 131-ФЗ, определите, какие нарушения были допущены при подготовке и проведении конкурса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стою в кадровом резерве на госслужбе, по результатам конкурса я единственный победитель. Вдруг через 1,5 года обьявляют повторно конкурс на эту же должность но вносит дополнительно в должностные обязанности изменения. А через полгода другого человека берут на эту должность на какую я раньше принимала участие в конкурсе. Должны ли были меня уведомить что вносится дополнительные изменения в должность и что будет обьявлен повторно конкурс? И должны были взять меня на эту должность или человека кто повторно участвовал в конкурсе? Дальше еще интереснее. Я продолжаю стоять в резерве. Теперь должны освободиться еще две должности в этом же отделе. Но вместо того чтобы мне предложить эти должности резко обьявляется два конкурса, и выигравшие переводятся на эти должности. Второй вопрос должны ли были мне предложить эти должности или имели право обьявлять онкурсы несмотря на то что человек стоит в резерве? Дальше еще интересней. Теперь людей перевели на эти должности, мне предлагают ведущую должность, я соглашаюсь, прохожу уже проверку, проверку прошла, мне сообщают что должность ведущую сокращают. Имели ли право сократить должность на которую человек проходил проверку? И теперь я остаюсь за бортом. Подскажите что мне делать, я считаю что все предыдущие действия неправомерны. Стаж госслужбы 17 лет.

Проработал в научном институте РАН в должности с.н.с 1992 г. на бессрочном договоре до 2010 г. с атестацией в 1998 г. В 2010 г. в институте был проведен конкурс на замещение должности с.н.с., был избран по конкурсу. Кадры издали приказ № ..., от числа, месяц, год следующего содержания Считать Иванова В.Е., к.т.н., избранным по конкурсу на должность с.н.с. лаборатории №... сроком на 5 лет. Основание: выписка из протокола№1 заседания ученого совета Института от числа, месяца, год. Считается данный приказ Приказом о назначении на должность сроком на 5 лет как срочным договором, если работодатель не заключал со мной срочного трудового договора и есть ли в таком случае основание на увольнение по п.2 ст. 77 без обьявленияконкурса на эту должность? С уважением Виталий. e-mai: v-mol48@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение