Можно ли противостоять решению общего собрания Многоквартирного жилого дома, с которым я не согласна, но нахожусь в меньшинстве?

• г. Благовещенск

Пжл, если на общем собрании Многоквартирного жилого дома было принято решение, с которым я не согласна, но я оказалась в меньшенстве, то мне придется смириться? Или я могу как-то противостоять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если кворум собрания состоялся и решение принято Вам придется ему подчиниться.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Жилищного кодекса РФ старший по дому избирается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома открытым голосованием или путем проведения заочного голосования большинством голосов. Общее собрание может принять решение о выборе старшего подому. Старший по дому отработал 4 года.

ВОПРОС:: КАК правильно составить протокол собрание о переизбраниие нового человека старшего по дому?

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

На общем обрании СНТ принято было решение о выносе приборов электроучета на столбы в специальные ящики. Срок исполнения согласно решению данного собрания 1 месяц. В тоже время принято общим собранием положение об электрофикации, где указан порядок подключения сдового домика к общей ЛЭП. Правомочно ли отключение члена СНТ, если он не выполнил решение данного собрания?

Наталья Анатольевна! Если общее собрание собственников приняло решение о замене стояков отопления за свой счет, правомоно ли это решение по отношению к собственникам, которых не было на собрании. Кворум на проведение собрания был.

На общем собрании собственников жилья нашего подъезда многоквартирного жилого дома было принято решение о направлении заявления в УК о демонтаже лавочки и мусорного бачка перед подъездом. УК утверждает что заявления жильцов с подписями недостаточно необходим протокол собрания собственников жилья. Правильно ли это?

На общем собрании членов ЖСК в августе принято решение об увеличении платы за содержание жилого помещения и произведен перерасчет по новому тарифу начиная с января. Прокуратура опротестовала. Теперь собираются провести в октябре новое собрание и принять решение с формулировкой "Утвердить принятое решение на собрании в августе и произвести перерасчет начиная с января. Дает ли право производить перерасчет за прошедший период решение собрания о введении перерасчета с января или такое решение незаконно и должно быть обжаловано?

Как согласно законодательству будет принято решение на общем собрании собственников многоквартирного дома если большинство присутствующих на голосовании отметили "Воздержался"? Решение принимается только теми кто "за" и "против", а остальные обеспечивают кворум?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании собственников помещений 60-квартирного дома было принятно решение о переоборудовании чердака в благоустроенные мансарды, некоторые из которых было предложено соединить с квартирами, расположенными на верхнем этаже, с целью создания двухуровневых комфортных жилых помещений. За данное решене проголосовали собственники 58 квартир, а против - домовладелец Проворотова; 87-летняя Сластина - собственница квартиры №27 в общем собрании домовладельцев не участвовала, поскольку уже в течение трех месяцев находилась в больнице.

Домовладелец Гончарук, созвавший общее собрание собственников помещений, предложил его участникам подписать протокол о принятии решения о реконструкции многоквартирного дома. Провоторова сделать это отказалась, поскольку, по ее мнению, решение по данному вопросу не может считаться принятым. Переоборудование чердака, составляющее общее имущество многоквартирного дома, в мансарды предполагает уменьшение площади общего имущества, т.е. по сути, его уничтожение в результате реконструкции. Таким образом, общее собрание домовладельцев, полагает Проворотова, неправомерно осуществило распоряжение общим имуществом. Согласно ст. 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участнков. Гончарук возразил, что решение принято в точном соответствии со ст. 46 жилищного кодекса, согласно которой решения о реконструкции многквартирного дома принимаеются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Кто прав? Могут ли жильцы дома предъявить к Провоторовой иск об обязании не чинить препятствий в реконструкции чердака? Изменилось бы решение, если Провоторова поддержала предложение о реконструкции чердака?

Управляющая компания не выполняет решения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома и решения совета многоквартирного дома - общее собрание собственников наделило совет дома полномочиями решения вопросов по текущему ремонту в многоквартирном доме согласно ЖК РФ.

Какого закона и его части этот пункт?

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение