Повреждение водонагревателя и последующие претензии к аварийно-монтажной компании и сантехнику Пупкину

• г. Краснодар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начать: аварийно-монтажная компания в лице сантехника Пупкина В.Р. (вымышленное) установила мне водонагреватель накопительный Ariston ABS ANDRIS LUX 30 л. После чего покинул помещение, не дождавшись нагрева. Через час оборудование оборвалось и вдребезги. Стена не повреждена - вылетели установленные дюбели (в комплект поставки не входили), кронштейн производителя без деформации. Инструкцию по установке сантехник не смотрел (и не просил). В итоге: водонагреватель не подлежит ремонту (6000 р.), при падении он повредил столешницу (восстановлению не подлежит) - 24000 р., + установка стоила 3000 р. При этом выдал только акт выполненных работ за личной подписью и без печати организации. В акте улица написана не верно. Есть свидетель всего произошедшего. Организация сказала все претензии адресовать Пупкину, а он отказывается что либо возмещать.

Ответы на вопрос (3):

Вообще если Пупкин является работником этой организации то вред ст 1064 ГК РФ должна возмещать организация Об этом сказано в ст 1068 ГК РФ Поэтому предъявляйте претензию организацииЕсли в течение 10 дней вред не будет возмещен то вам придется в суд обращаться Госпошлину вам платть не нужно так как здесь применяется Закон О защите прав потребителей

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Возмещать все затраты должна организация, для сего необходимо предъявить ей письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, как нашли ее?

Организацию нашла в интернете.