Повреждение водонагревателя и последующие претензии к аварийно-монтажной компании и сантехнику Пупкину

• г. Краснодар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начать: аварийно-монтажная компания в лице сантехника Пупкина В.Р. (вымышленное) установила мне водонагреватель накопительный Ariston ABS ANDRIS LUX 30 л. После чего покинул помещение, не дождавшись нагрева. Через час оборудование оборвалось и вдребезги. Стена не повреждена - вылетели установленные дюбели (в комплект поставки не входили), кронштейн производителя без деформации. Инструкцию по установке сантехник не смотрел (и не просил). В итоге: водонагреватель не подлежит ремонту (6000 р.), при падении он повредил столешницу (восстановлению не подлежит) - 24000 р., + установка стоила 3000 р. При этом выдал только акт выполненных работ за личной подписью и без печати организации. В акте улица написана не верно. Есть свидетель всего произошедшего. Организация сказала все претензии адресовать Пупкину, а он отказывается что либо возмещать.

Ответы на вопрос (3):

Вообще если Пупкин является работником этой организации то вред ст 1064 ГК РФ должна возмещать организация Об этом сказано в ст 1068 ГК РФ Поэтому предъявляйте претензию организацииЕсли в течение 10 дней вред не будет возмещен то вам придется в суд обращаться Госпошлину вам платть не нужно так как здесь применяется Закон О защите прав потребителей

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Возмещать все затраты должна организация, для сего необходимо предъявить ей письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, как нашли ее?

Спросить
Пожаловаться

Организацию нашла в интернете.

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире взорвался водонагреватель, установку которого проводил сантехник. При установке он заменил предохранительный клапан на обратный (это выяснилось после аварии), что является грубым нарушением правил установки и эксплуатации. Теперь я хочу возместить стоимость ущерба (стоимость водонагревателя 8000 р) и компенсировать моральный вред. Сантехник отказался возместить ущерб в добровольном порядке.

Договора с сантехником нет, как и квитанций об оплате его услуг. Есть только свидетельские показания.

Вопрос:

В какой суд мне следует обратиться? Какие документы подготовить?

Какова вероятность привлечь сантехника к ответственности?

Заранее, спасибо!

Я заказала у организации (ИП) изготовление и установку кухонной столешницы, покупку и установку раковины и покупку и установку водонагревателя под раковину на кухню. Договора/сметы не подписывала. Предварительная сумма 25.000 руб, которую я и оплатила. Мне выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру на 25.000 руб. Договоренность (устная) была, что в день установки мне привезут документы и чеки по выполненным работам и стоимости работ. В назначенный день установили столешницу, раковину и водонагреватель. Кассовый чек привезли только на водонагреватель. Документы и сдачу (так как водонагреватель купили дешевый, так ещё и не исправный-потек) пообещали на следующий день. Итог: документов на выполненную работу нет, сдачи нет, но есть неисправный водонагреватель (вернуть в магазин нет возможности так как течь произошла из-за неправильной установки), испорченный ламинат и кухонная мебель (в связи с течью водонагревателя).

Мной была заказана в фирме арт-дизайн кухня со столешницей из камня, кухня была установлена, столешница тоже, но не установлен бортик по краю столешницы, который предполагалось установить после установки плитки, установщик столешницы оставил акт и гарантийный талон, в котором прописал об установке бортиков, в нем указана фирма, которая изготовила и установила столешницу, а заказчик я, при этом выяснилось, что это не арт-дизайн, а совсем другая фирма. Когда я обратилась к ним за установкой бортиков, то мне объяснили, что заказчик арт-дизайн был, поэтому я должна за установкой бортиков обратиться к ним, а они обратятся в фирму изготовитель, при этом возникает оплата за установку и арт дизайну и этой фирме, хотя при расчетах с арт дизайном мной установка бортика была уже оплачена, к кому я должна обратиться за установкой, если акт выполненных работ по установке выдан фирмой, которая изготовила и установила столешницу, а заказчиком в нем указана я а не арт дизайн.

При установке столешницы вырез под мойку сделали немного больше. Сантехник не смог установить мойку. Должнен ли исполнитель заменить столешницу?. Вырезали столешницу в квартире при установке кухни. Кроме того столешница лежит на стиральной машине. Как мне поступить?

Застройщик передаёт квартиру без чистовой отделки и без установки сантехнику, в ДДУ прописано чистовая отделка и установка сантехники, при этом предлагает гарантийное письмо о выплате компенсации в течении 1 года. Как подписать акт-приёмки квартиры. Компенсация не соразмерна по стоимости ремонта который мы должны сделать.

Затопили соседей после неправильной установки унитаза. Позвонили в жэк диспетчеру, заявку приняли, назначили время установки, сантехник пришел установил, после чего спустя некоторое время произошла утечка воды, пришли соседи с жалобами выставили счет. Позвонили в жэк, в жэке сказали что заявки на установку унитаза не поступало. Диспетчер не сказала что нужно оплачивать услуги жэка через сбербанк чтоб прошла заявка. Оплачивали сантехнику наличными.

Приобрели в корпорации Центр планшет и водонагреватель в рассрочку. Оплатили первоначальный взнос. В перечень услуг предложенных корпорацией-входило доставка товара до места проживания-(выполнено) и установка водонагревателя. Установка водонагревателя специалистом корпорации Центр оплачивалась нами и входила в состав договора рассрочки, но установка водонагревателя не была произведена. Ввиду неустановки водонагревателя мы написали заявление на возврат денежных средств первоначального взноса за водонагреватель и установку. Корпорация Центр требует от нас привезти им водонагреватель в магазин и только после этого нам вернут денежные средства.

Законно ли требование корпорации Центр требовать от нас перевозку водонагревателя к ним за нас счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему, вызывая сантехника на дом, он просит вас расписаться в акте выполненных работ, без оплаты на руки. А затем, в годовом отчёте по дому за содержания и ремонт, я вижу строку об ремонте сантехники в моей квартире. Что это?

Есть акт приёмки передачи оборудования в аренду. От физ лица юр лицу. В акте не верно указан ИНН юрист лица, при этом подпись и печать организация поставила. Скажите, пожалуйста, данный акт действителен или нет? ИНН стоит другой фирмы, которая ликвидирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение