Можно сформулировать заголовок следующим образом - Сыну отказывают в перерасчете коммунальных платежей - насколько это правомерно и что делать дальше?

• г. Пущино

Сын (студент) с 01.09.2017 имеет временную регистрацию по месту пребывания (в общежитии, в другом городе, там же оплачивает проживание и коммунальные платежи), в ЖКХ города была представлена соответствующая справка и при расчет за оплату коммунальных платежей, по основному месту пребывания (приборы учета не установлены) за сентябрь - ноябрь 2017, нормы потребления на временно отсутствующего не осуществлялись. В декабре 2017 г. оплата услуг была передана в другую компанию. В результате в расчет и в счет на оплату, стали включать временно отсутствующего. На неоднократные обращения было сообщено, что данная справка не действует, до этого начисления производились не правильно, в связи с изменениями в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

Временное отсутствие и нахождение по месту пребывания не является основанием для пересчета.

Подскажите, насколько это правомерно и как поступать, если в перерасчете отказывают и ничего изменять не будут?

Ответы на вопрос (2):

Это правомерно. Так как такая справка имеет значение и начислять не будут лишь в случае, если Вы предоставите доказательства не возможности установить приборы учета. Технической не возможности.

Если возможность есть, то только после установки приборов и ввода и в эксплуатацию, такая справка будет принята и начисления на отсутствующего не будет.

Спросить
Пожаловаться

Да, они правы. В Постановление 354 внесли изменения с 1.1.2017 г., и согласно им основания перерасчета изменились. Нужно теперь подтверждать не только временное отсутствие, но и одновременно невозможность установки прибора учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Какая норма законодательства регулирует данную формулировку "По действующему законодательству, двойное взимание платы является правонарушением."

Дело в том, что мой сын с сентября 2015 года проживает в другом городе, имеется свидетельство о регистрации по месту пребывания, справки из общежития о том, что он производит оплату коммунальных услуг по месту фактического пребывания и проживания.

Но поставщик холодной воды с января 2017 года стал делать на него начисления, как на временно отсутствующего в жилом помещении в котором не установлены приборы учета при наличии технической возможности.

Я понимаю, что его проживание и регистрация в другом городе это временное отбытие сроком более 90 дней (регистрация выдана на 5 лет), а не временное отсутствие, но на какую норму закона ссылаться я не могу найти.

Что является временным отсутствием в жилом помещении, а что временным отбытием в другое место проживания?

Сын студент имеет временную регистрацию по месту учёбы (в общежитии) в другом городе и там по договору найма оплачивает ежемесячно сумму (все квитанции имеются) в которую входят все коммунально-бытовые услуги. Мне начисляют оплату по квартире с учётом сына-студента, хотя справка о временном его проживании мной предоставлена, отказываются пересчитать начисления. Подскажите пожалуйста как быть, чтобы вернуть свои деньги?

Муж с 15 октября 2012 года живет и работает в С-Петербурге, а прописан в Сосновом Бору Лен. обл.Справка с места работы была предоставлена в ЖКХ для перерасчета оплаты коммунальных услуг, но оплату за коммунальные услуги продолжают начислять. Так же 17 марта по адресу прописки мужа была прописана дочь, родившаяся 14.02.2013, на нее так же начисляется оплата за коммунальные услуги, хотя был предоставлен договор по найму жилья в С-Петербурге. Нам было отказано в перерасчете оплаты за коммунальные услуги. Какими документами нам нужно воспользоваться, чтобы нам пересчитали оплату коммунальных услуг и за какой период ЖКХ должно это сделать?

Спасибо заранее, Ирина.

Вопрос по перерасчету платежей за коммунальные услуги.. Потребитель временно не проживает по месту постоянной регистрации, находясь с супругом по месту его жительства, где в Управляющей компании была получена справка о фактическом проживании и представлена в ТСЖ постоянной прописки. ТСЖ перерасчет делать отказались, дополнительно затребовав справку из ДУК об оплате коммунальных услуг по месту фактического проживания. Правомочны ли требования ТСЖ? Спасибо..

Хотела узнать в жилищном кодексе как производится расчет за временно отсутствующего члена семьи и имеет ли право ЖХК требовать оплату за временно отсутствующего если он оплачивает коммунальные услуги по временной прописке?

С 98 г. бабушка, де-юре являющаяся единоличным собственником квартиры, постоянно зарегистрирована, но фактически никогда не проживала по месту постоянной регистрации (проживает во Владимирской обл.). Не так давно мне стало известно, что на период временного отсутствия по месту постоянной регистрации УК на основании заявления должна сделать перерасчет за коммунальные услуги, стоимость которых зависит от количества лиц, зарегистрированных в жилом помещении, то есть в нашем случае - на воду и водоотведение, поскольку не установлены счетчики. Из документов, подтверждающих временную регистрацию бабушки по другому адресу имеются: 1) Свидетельство о регистрации по месту пребывания с 2008 по 2013 год, справка, полученная по месту постоянной регистрации (в Москве), о том, что в указанный период она не пользуется льготами по месту постоянной регистрации (инвалид 2 гр.); 2) Адресная справка о том, что была зарегистрирована по месту пребывания с 2013 по 2018 год; 3) Свидетельство о регистрации по месту пребывания с 2015 по 2020 год. Если я правильно понимаю суть п. 91 Постановления Правительства № 354, то с заявлением о перерасчете я смогу обратиться только в 2020 году, указав в нем период началом не ранее 2017 года. Согласно ЕПД путем самостоятельного подсчета установлено, что с 5 месяца 2013 года по 5 месяц 2016 года включительно стоимость коммунальных услуг по воде и водоотведению из расчета на 1 человека составила 60000 руб. Имеется долг по оплате коммунальных услуг, который составляет на данный момент порядка 85000 руб. за 4 месяца (1 неоплаченный месяц в 2015 году и 3 месяца в текущем). Не совсем ясно и то, будет ли УК и дальше рассчитывать стоимость коммунальных услуг, исходя из того, что в квартире зарегистрировано 7 человек, а фактически проживает 6. Правильно ли я понимаю, что мне и дальше придется оплачивать коммунальные услуги из расчета 7 человек до 2020 года и только потом можно будет потребовать перерасчет с 2017 года? Реально ли в данной ситуации взыскать переплаченные суммы за коммунальные услуги за период с 2013 года или ранее по настоящее время и какие для этого потребуются дополнительный документы или доказательства, возможно акт о фактическом проживании по адресу временной регистрации, справки из УК по адресу временной регистрации, что бабушка пользуется льготой по адресу временной регистрации и оплачивает там коммунальные услуги, свидетели? Или факт необращения в УК в 2013 году с заявлением о перерасчете будет для суда определяющим? В каких случая возможно восстановление срока на подобное обращение и возможно ли вообще? Спасибо.

Действительно ли отменили перерасчет услуг жкх при отсутствии собственника (проживание в другом городе, справки об оплате коммунальных услуг в другом городе) Сказали, что в декабря 2016 перерасчет не делают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была куплена квартира в октябре 2010 г. В квартире никто не живет и не делался ремонт и индивидуальные приборы учета воды не устанавливались, на данный момент это просто бетонная коробка с входной дверью. Данная квартира не является местом моей прописки и проживания.

В соответствии с Разделом 8 ст.86-97 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в июне 2011 г. в Управляющую компанию (УК) было подано заявление о перерасчете за холодную и горячую воду с ноября 2010 г. по июнь 2011 г. К заявлению были приложены выписка из домовой книги с места прописки и фактического проживания, копия финансового лицевого счета из ЕИРЦ, справка из ЕИРЦ об оплате коммунальных услуг по месту прописки и отсутствии задолженности, копии квитанций об оплате коммунальных услуг по месту прописки. Однако в УК отказались выполнить перерасчет обосновав это тем, что собственник квартиры (пользователь коммунальных услуг) должен был уведомить УК до начала периода его отсутствия в жилом помещении (т.е. в ноябре 2010 г.) и произвести ополмбирование запорной аппартуры в соотвтествии с тем же постановлением №354. На мой взгляд это нарушение закона. Подскажите пожалуйста прав ли я как собственник жилья в своих требованиях?

С мая 2010 по сентябрь 2010 года я находилась на даче. В конце прибывания у председателя дачного кооператива, я получила справку о сроках пребывания на дачном участве, т.е. с мая по сентябрь 2010 г. При предъявлении справки в ЖЕКЕ по месту жительства данной справки мне было отказано в перерасчете коммунальных услуг. Мотивировали это тем, что я должна была была получить временную регистрацию по месту нахождения дачи. Мне было предложено наприсать заявление, что я находилась на даче только 3 месяца (с мая по июль 2010 г). Специалист ЖЕКА отказала мне в перерасчете услуг, руководствуясь Постановлением Правительства№ 715 от 17.07.1995 г. (где якобы указано о том, что при нахождении на дачном участке более 90 дней я ОБЯЗАНА получить временную регистрацию). Подскажите правомерно ли это? Спасибо.

Управляющая компания в счёте на оплату квартплаты за декабрь 2012 г. начислила оплату за коммунальные услуги на общедомовые нужды за 2009, 2010,2011 годы и произвела перерасчёт этих услуг за 2012 год в сторону увеличения. В счетах на оплату квартплаты за 2009-2011 г. г.такой статьи вообще не было, т.е.оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды не предъявлялась, а в 2012 г. все счета оплачивались своевременно согласно предъявленных к оплате сумм за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Долгов нет. Права ли управляющая компания? Есть ли возможность отказаться от этой оплаты? Если да, то как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение