Можно сформулировать заголовок следующим образом - Сыну отказывают в перерасчете коммунальных платежей - насколько это правомерно и что делать дальше?

• г. Пущино

Сын (студент) с 01.09.2017 имеет временную регистрацию по месту пребывания (в общежитии, в другом городе, там же оплачивает проживание и коммунальные платежи), в ЖКХ города была представлена соответствующая справка и при расчет за оплату коммунальных платежей, по основному месту пребывания (приборы учета не установлены) за сентябрь - ноябрь 2017, нормы потребления на временно отсутствующего не осуществлялись. В декабре 2017 г. оплата услуг была передана в другую компанию. В результате в расчет и в счет на оплату, стали включать временно отсутствующего. На неоднократные обращения было сообщено, что данная справка не действует, до этого начисления производились не правильно, в связи с изменениями в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

Временное отсутствие и нахождение по месту пребывания не является основанием для пересчета.

Подскажите, насколько это правомерно и как поступать, если в перерасчете отказывают и ничего изменять не будут?

Ответы на вопрос (2):

Это правомерно. Так как такая справка имеет значение и начислять не будут лишь в случае, если Вы предоставите доказательства не возможности установить приборы учета. Технической не возможности.

Если возможность есть, то только после установки приборов и ввода и в эксплуатацию, такая справка будет принята и начисления на отсутствующего не будет.

Да, они правы. В Постановление 354 внесли изменения с 1.1.2017 г., и согласно им основания перерасчета изменились. Нужно теперь подтверждать не только временное отсутствие, но и одновременно невозможность установки прибора учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)