Свадебное имущество - Может ли супруг продать свою долю квартиры, приобретенную до брака, без согласия супруги и нотариального заверения?

• г. Москва

Квартира, 1/2 ее часть, была куплена супругом до брака. Во время нахождения в браке он продал 1/4 долю. Согласие не требовалось. Сейчас он хочет продать оставшуюся долю квартиры, но он уже состоит в браке. Брачного договора нет. Собственность все еще считается полученной до брака? Нужно ли получать согласие жены на сделку? И обязательно ли его заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день.

Уважаемая Екатерина, в данном случае оставшееся часть квартиры (доля), всё также приобретена до брака, соответственно, согласие супруга (и) не требуется. Достаточно предъявить договор купли-продажи и свидетельство о браке (даты).

Если собственность была приобретена до брака, то для регистрации перехода право согласие супруги не требуется.

Эксперт по недвижимости.