Обман суда в деле о разделе автомобиля - как доказать получение повестки ответчиком?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я с б\мужем делю машину, авто находится у него. Я по копиям документов её оценила в 350 т. р, все документы подала в суд. Назначили заседание и ответчик, б\муж, попросил перенести заседание т.к не успел подготовиться (нанять адвоката, сделать свою оценку машине) т.к якобы получил повестку за 3 дня до суда. Я знаю, что он получил повестку ещё недели за 2 до суда, могу ли я это как то доказать, ведь получается, что он обманул суд. Суд перенесли на неделю. Ответчик хочет сделать свою оценку, я должна при ней присутствовать, как ответчик должен меня об этом известить и в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Как правило суд идет на это и переносит заседание. Доказать это сложно. Известить о дате, времени и месте оценки должны Вас в письменном виду в разумный срок (ну если в одном городе - то хотя бы за два-три дня). Но как правило оценка производится по фотографиям, без осмотра объекта. Поэтому Вы настаивайте, чтобы оценщиком был произведен осмотр и составлен об этом акт с Вашим участием и подписью. К тому же Вы имеете право привести своего оценщика и тоже произвести оценку