Срок давности для подачи иска по кредитному долгу перед банком и коллекторами

• г. Тула

Кредитный долг перед банком. Срок давности для подачи иска в суд составляет 3 года с момента последнего платежа. А если долг продан коллекторам-как считается срок давности-?-также от последнего платежа или с момента продажи коллекторам. В течении какого срока коллекторы могут подать в суд-?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Соответственно, банк должен был узнать о нарушении своего права с того момента, когда вы должны были произвести платеж, но не произвели его.

Уступка права требования (продажа долга коллекторам) на течение этого срока не вл.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

С момента последнего платежа (3 года). Если срок вышел, то коллекторы не будут обращаться в суд, а будут психологически работать с Вами на результат добровольного погашения долга.

Если срок не истёк, то в любой момент. Смотрите договор, имел ли право банк передавать информацию без вашего согласия третьим лицам и переуступить долг, если имел то коллекторы действуют законно, если нет, то следует обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Долг по кредиту перед банком-срок давности 3 года с момента последнего платежа. А если банк в этот период продал долг коллекторам, то как будет считаться срок давности для коллекторов-?-с момента моего последнего платежа или с момента покупки коллекторами моего долга-?

Мой кредит продан коллекторам, с какого момента начинается срок исковой давности для подачи в суд (для коллекторов)? С последнего платежа прошло более трех лет, или срок считается с момента продажи долга?

Если банк продал дело коллекторам, а те подали на меня в суд. С какого срока считается срок исковой давности? С момента последнего платежа банку, с момента выставления заключительного счета банком или с момента перекупки долга КА? А если допустим, суд удовлетворит иск КА, потом дело уходит приставам и у этого исполнительного производства срок давности три года. Если в течение трех лет истец не взыскал долг, то получается данное КА больше не сможет подавать в суд и взыскивать с должника через суд? Верно? А если оно продаст долг другому КА - то что срок исковой давности по-новой? Так ли это? Есть ли какие то нормы регулирующие это?

Есть долг перед банком! Будет суд! Подскажите! Срок исковой давности считается с момента взятия кредита, или с момента последнего платежа?

Правильно ли считает суд срок исковой давности.? последний платёж по кредиту был в августе 2014 года. 29.09.2015 долг продам коллектора. 5 октября 2018 был вынесен судебный приказ, я его отменила. Теперь подано исковое заявление. Судья за начало течения срока берет дату продажи долга! Нарушается ли течение срока давности при продаже долга? И ещё на время вынесения приказа срок приостанавливает я или обнуляется?

С какого момента считается срок исковой давности, по кредитному договору. Если договор от 2013 года, а коллекторам продан в 2017. Последний платеж сделан в банк в 2014 году. Коллекторы утверждают, что с момента продажи долга? Коллекторы подали в суд в 2019 и выиграли его. Выдано было судебное решение. Порядок моих действий какой должен быть?

В августе 2018 был взят кредит сроком на 4 года. Последний платеж в мае 2014. Долг продан в ноябре 2016, а в декабре 2018 коллекторы подали в суд. Судебный приказ был отменен в установленные законом сроки. Сейчас коллекторы подали иск уже в районный суд в порядке общего судопроизводства. Могу ли я в суде указать на пропуск по срокам исковой давности? Когда срок исковой давности начал течь? С даты последнего платежа или с даты, когда должен был закончиться кредитный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть кредитный долг перед банком. Срок исковой давности прошел, но коллекторы нарисовались даже спустя 3 года после последнего платежа и утверждают что срок исковой давности начинает отсчитываться заново с момента передачи права требования. Правда ли?

Срок последнего платежа кредитору был более 5 лет назад, долг продан коллекторам, они имеют право подать в суд? какие сроки давности?

Срок давности по кредиту считается с момента последнего платежа или с момента окончания срока кредитного договора? Другими словами кредитный договор до 2030 года, а дата последнего платежа была 20.06.2015 года. Когда начался или начнется отсчет срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение