Срок давности для подачи иска по кредитному долгу перед банком и коллекторами

• г. Тула

Кредитный долг перед банком. Срок давности для подачи иска в суд составляет 3 года с момента последнего платежа. А если долг продан коллекторам-как считается срок давности-?-также от последнего платежа или с момента продажи коллекторам. В течении какого срока коллекторы могут подать в суд-?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Соответственно, банк должен был узнать о нарушении своего права с того момента, когда вы должны были произвести платеж, но не произвели его.

Уступка права требования (продажа долга коллекторам) на течение этого срока не вл.

Добрый день!

С момента последнего платежа (3 года). Если срок вышел, то коллекторы не будут обращаться в суд, а будут психологически работать с Вами на результат добровольного погашения долга.

Если срок не истёк, то в любой момент. Смотрите договор, имел ли право банк передавать информацию без вашего согласия третьим лицам и переуступить долг, если имел то коллекторы действуют законно, если нет, то следует обратиться к юристу.