Прошу ответить на такой вопрос: имеет ли организация право вместо заключения

Maria
30.01.2004, 12:15
• г. Москва
Вопрос №138090

Прошу ответить на такой вопрос: имеет ли организация право вместо заключения трудового договора "держать" сотрудника целый год на договоре подряда. Если нет, то вопрос: есть ли какие-либо юридические рычаги для того, чтобы организация заключила трудовое соглашение с сотрудником. Заранее благодарю за ответ, Мария.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Договор подряда - это гражданско-правовой договор, и одним из принципов заключения договора в гражданском праве - это есть принцип свободы договора, т.е. гражданин по своему желанию заключает гражданско-правовой договор подряда. Конечно же трудовое законодательство запрещает работодателю в целях непредоставления социальных льгот и гарантий заключать срочные и иные договора на исполнение работы, которая является постоянной или должна регулироваться нормами трудового права.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.08.2015, 23:13
• г. Сургут
Вопрос №7725497

Что оформить: Трудовой Договор или Договор ГПХ?

Не хочу держать менеджеров активных продаж на окладе, т.к. это не целесообразно и лишает мотивации сотрудника.

Законно ли будет, если часть людей будет оформлена по ТД, а часть по ГПХ и будет выполнять одинаковые функции?

30.09.2014, 19:20
• г. Москва
Вопрос №5003339

На основании чего можно вносить запись о договоре подряда в трудовую если это гражданско-правовые отношения и каков будет статус данной записи - информационный или какой?

26.07.2018, 07:19
• г. Иркутск
Вопрос №14428309

Имеет ли право директор ООО заключить сам с собой договор подряда?

08.06.2021, 14:07
• г. Вологда
Вопрос №18512469

Фирма проиграла тендер, но нас забирает другой работодатель. Как лучше увольнение или нет. Начальство не сокращает нас.

04.06.2017, 10:50
• г. Краснодар
Вопрос №12637330

Имеет ли право работодатель грубо разговаривать с подчиненными.

04.02.2016, 17:44
• г. Видное
Вопрос №9632538

После заключения трудового договора с юр.лицом, какие документы и куда предоставляет работодатель, копию трудового договора И Г в какое ФМС предоставляет (по регистрации, в Захарово?)

14.08.2007, 01:08
• г. Москва
Вопрос №466177

Очень хочется услышать Ваш ответ на такой вопрос: имеют ли право на предприятии ставить условие, чтобы женщина не беременела 2 года и включать такой пункт в трудовой договор? И что будет, если такой пункт будет в договоре и работница его подпишет?

Спасибо заранее.

08.06.2021, 07:49
• г. Кемерово
Вопрос №18511683

Могут ли меня устроить на новую работу, если на старой работе идет отработка и отпуск за свой счет а копия трудовой есть на руках!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение