Медсестра потребовала справку о здоровье ребенка из детского сада - что делать?

• г. Омск

Здравствуйте! Ситуация такая, ребёнок ходит в детский сад и часто болеет. Естественно когда у неё вирус в детский сад мы не ходим и лечимся дома. Но после лечения ещё бывают остаточные редкое покашливание или сопли. Одна родительница услышала, как утром мой ребенок кашлянул и тут же побежала жаловаться к мед. сестре.

Та потребовала от нас справки-подтверждения, что мы здоровы.

Законно ли это? И как я могу оспорить это. Я знаю что мой ребенок здоров и идти, терять свое время к педиаьру в больницу, отстаивать очередь с больными детками, я не намерена.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, описываемая проблема в детских садах повсеместна. Тут ничего не поделать. Если при осмотре ребенка мед. сотрудник дет. сада выявляет признаки заболевания, он обязан отстранить ребенка от посещения детского учреждения до предоставления заключения врача.

Сотрудник не осматривал даже. Да там такой специалист. До нового года были у нее. Посмотрела горло и сказала, что красное. Тут же пошли к лор врачу. Та посмотрела и сказала, что всё отлично. С горлом все хорошо и ребенок здоров. Так тогда ни соплей ни кашля не было. Вот как верить?