Как вернуть 50% после снятия ареста с заработной карты?

• г. Уфа

Анна Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо Вам за поддержку!

Подскажите пожалуйста как мне могут вернуть 50%, если я сегодня написал заявление на снятие ареста средств с моей заработной карты и на мой вопрос о возвращении 50% мне ответили, что не вернут.

Ответы на вопрос (1):

Если судебный пристав уже перечислил сумму взыскателю? В этом случае может быть выставлено требование взыскателю о возврате суммы. Взыскатель такое требование обязан исполнить. В случае невыполнения законного требования пристава виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Если не исполнено требование о возврате денег в добровольном порядке, смело обращайтесь в суд. Здесь можно вести речь не только о взыскании незаконно удержанных средств, но и о взыскании убытков с ФССП. Ответчиками в данном случае будут УФССП и Минфин (как распорядитель денежных средств).

Заявление необходимо подавать по месту нахождения отдела ФССП. Взыскать можно не только незаконно списанные средства, убытки, но моральный вред. Однако судебное разбирательство это не быстрая процедура, порою заседания могут неоднократно откладываться. Государственная пошлина по таким категориям дел не уплачивается.

С уважением.