Возможно ли учредителю физического лица дать простую письменную доверенность другому физическому лицу для представления интересов в ООО и осуществления определенных действий?

• г. Ставрополь

Может ли учредитель физ. лицо дать доверенность в простой письменной форме другому физ. лицу представлять его интересы в ооо, а именно предоставлять протокола за его подписью и присутствовать в ооо при состалении акта передачи документации от уволенного ген. директора новому ген. директору.

Ответы на вопрос (1):

Учредитель физ. лицо выдавать доверенность в простой письменной форме другому физ. лицу для представления его интересы в ООО, а именно:

- предоставлять протокола за его подписью

- присутствовать в ООО при составлении акта передачи документации от уволенного ген. директора новому ген. директору

НЕМОЖЕТ

Все юридически значимые действия связанные с долями ООО, правами распоряжения подлежат нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, действительна ли доверенность при таких обстоятельствах: Юрлицо выдало доверенность на право представлять свои интересы директору филиала, а тот в свою очередь передоверил это право физлицу. Директор филиала уволен, соответственно аннулирована его доверенность, может ли физлицо в этом случае представлять интересы юрлица по старой доверенности до истечения её срока или требуется обязательно получить доверенность от нового директора филиала.

Доверенность от юр.лица. Действие при смене директора и учредителя. Новый учредитель, он же ген. директор - подставное лицо (студент - доказано суд. приставами) ничего не знал об ООО и не мог отозвать доверенность адвокату. Мог ли этот адвокат представлять интересы этого ООО в суде?

На время отпуска по уходу за ребенком обязанности ген. директора были переданы сотруднику (фин. директору) в порядке совмещения должностей. От ООО фин. директору была выдана Доверенность, на основании которой он осуществляет обязанности по работе в должности генерального директора. Данная Доверенность выдана с правом передоверия на основании решения учредителя. Финансовый директор на время своего ежегодного отпуска должен назначить лицо, которое должно также в порядке совмещения должностей выполнять обязанности генерального директора, пока уполномоченный на это фин. директор будет находится в отпуске. Верны ли следующие действия:

1. т.к. доверенность на совершение действий по должности ген. директора выдана фин. директору с правом передоверия на основании решения учредителя, то учредитель принимает решение о передоверии в связи с отпуском фин. директора выданной доверенности на исполнение обязанностей генерального директора другому должностному лицу (в нашей ситуации - передоверие на на главного бухгалтера)-на время отпуска фин. директора).

2. на основании решения учредителя, финансовый директор передоверяет главному бухгалтеру совершать действия по должности ген. директора на время своего ежегодного отпуска. (при этом издается приказ, доп.соглашение с гл.бухгалтером, доверенность от ООО в лице фин. директора, действующего на основани доверенности о __ № __, на главного бухгалтера (ФИО) совершать от имени ООО действия (по должности ген. директора в рамках, установленных предыдущей доверенностью). Надо ли заверять нотариально такую передоверенную доверенность - от ООО на должностное лицо?

3. После возвращения фин. директора из отпуска, он снова продолжает выполнять обязанности ген. директора по выданной ему Обществом первой доверенности, а доверенность главного бухгалтера прекращает действовать, т.к. выдана на срок отпуска фин. директора.

Вопрос: правильный ли порядок действий, все ли действия верны и правомерны при такой процедуре возложения обязанностей отсутствующего ген. директора (отпуск по уходу за ребенком) на главного бухгалтера при необходимости убытия в отпуск финансового директора?

Нужно ли выписывать доверенность ген директору от ООО? или ген директор имеет право представлять интересы организации без доверенности?

Спасибо.

На директора как на должностное лицо выписали постановление об административном правонарушении. Директор будет подавать в суд об отмене постановления. Скорее всего дата суда будет назначена на тот момент, когда директор будет в отпуске. Может ли директор, на основании доверенности, передать право представлять его интересы как должностного лица в суде другому должностному лицу? Должна ли доверенность быть заверена нотариально или достаточно доверенности со штампами и печатью организации?

Ситуация следующая - продается ООО с одним учредителем и директором в одном лице, путем передачи 100% доли новому учредителю и переназначением нового ген. директора приказом нового учредителя.

Вопрос следующий, если не будет составлен акт передачи бухгалтерской документации при переназначении ген. директора, то кто будет отвечать перед Налоговой за отсутствие какого-нибудь документа (договор, акт), которые должны были быть до переназначения ген. директора - Новый или старый ген. директор?

На каком основании директор юр лица, действующий по договору, на основании Устава (или приказа о назначении ген. директора или протокола) может отказывать по требованию другого юрлица предоставить эти документы для ознакомления? Ведь если физлицо действует по доверенности - он же обязан предоставлять эту доверенность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос: мы филиал юридического лица (головной организации). В юрид. Лице сменился директор. Нужно ли менять доверенность, выданную директору филиала (что директор юр. лица уполном. Его на ведение деят-ти по вопросам, связ. С деят-тью юр. лица и т.д.) в связи со сменой директора, т.к. под настоящей доверенностью стоит подпись уволенного директора.

Ген. директор - в отпуске по уходу за ребенком. Обязанности ген. директора выполняет фин. директор в порядке временного совмещения должностей в соответствии с выданной Доверенностью (с правом передоверия только по решению учредителя). Эта доверенность выдана ему от ООО ___ в лице ген. директора. Возникла необходимость передоверия на время ежегодного отпуска фин. директора. Допустим, имеется Решение учредителя на передоверие обязанностей ген. директора с финансового директора (пока он будет в отпуске) на главного бухгалтера. Вопрос: при передоверии обязанностей ген. директора как поступить?:

1) ООО в лице фин. директора, действующего на основании выданной ему доверенности, передоверяет на время его отпуска выполнение обязанностей ген. директора главному бухгалтеру. (при этом нотариального заверения не требуется, т.к. доверенность от ООО) либо:

2) Доверенность на передоверие должна быть выдана от имени самого финансового директора, как от физического лица, которое передоверяет переданные ему обязанности на главного бухгалтера для выполнения порученных обязанностей ген. директора (и при этом нотариально заверяется, т.к. выдается не от ООО, а от физ. лица.).

Я полагаю, что можно применить первый вариант (передоверитьт от ООО). Не ошибаюсь ли я?

Директор. Единственный учредитель ооо взял кредит как физлицо под залог недвижимости ООО. Выплатить не смог банк забирает недвижимость Обязан ли директор - учредитель возвращать ООО деньги или это можно оформить как передачу собственности ооо учредителю и какие бумаги нужно при этом оформить Каковы дальнейшие взаимоотношения директора как физлица с учредителем ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение