Вопрос о госпошлине и компенсации морального вреда через закон о защите прав потребителей при иске на сумму свыше 1 мл.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли платить госпошлину и какую сумму, о компенсации морального вреда, через закон о защите прав потребителей. Цена иска более 1 мл.

Ответы на вопрос (4):

Нет, в этом нет необходимости.

В соответствии со ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Закон о защите прав потребителей освобождает от уплаты госпошлины. В случае если сумма иска более 1 млн, то оплачивается с суммы которая превышает 1 млн.

Это не имущественный иск значит с физ. лица получается госпошлина 300 рублей?!

Это может быть и имущественный иск. Но если Вы подаете его в рамках закона о защите прав потребителей, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.