Спорное решение мирового судьи - лишение водительских прав на 4 месяца за нарушение правил дорожного движения

• г. Пермь

Правомерно ли решение мирового судьи о лишении водительских прав на 4 мес. за обгон по встречной полосе под знак "обгон запрещен", если правилами предусмотрен штраф 5 000 руб., если ранее я не наказывался по аналогичной статье?

Ответы на вопрос (2):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2018)

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае ИЛИ значит - или это наказание может наложит или это. Какое хочет, такое и назначит. Видимо вы ему чем-то не понравились.

Т.е. в мотивировочной части она (судья) так и напишет: "...Он мне не понравился, поэтому не видать ему штрафа 5 000 руб., пусть ходит пешком 4 мес., и еще спасибо пусть скажет, что не 6 мес" Так что ли? Чем все-таки должны руководствоваться мировые судьи, если есть вилка наказания (штраф или лишение 4-6 мес.) Напомню, ранее ни разу не лишали прав, ни за пьянку, ни за встречку?