Оформление прав наследования для приватизированной квартиры в случае отказа наследника первой очереди

• г. Волгоград

Здравствуйте.

У меня умерла мать, оставила приватизированную квартиру на одного собственника (на нее). Наследники первой очереди: я и брат, он прописан в этой квартире и на него мать оставила завещание. Но он не хочет вступать в права наследования. Предлагает мне оформить квартиру на себя, с условием что он будет там проживать до смерти и я буду оплачивать комунальные услуги.

Как мне правильно все оформить, чтобы в будущем небыло никаких вопросов в юридической чистоте сделки.

С уважением В.Г.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из буквального толкования ст. 1158 ГК РФ отказаться от наследства в Вашу пользу он не может. Соответственно, ему придется зарегистрировать свое право собственности, после чего по соответствующему договору передать Вам и закрепить за собой право пожизненного пользования жильем. Все это может сделать представитель (адвокат) по доверенности, чтобы Вашему брату не пришлось куда-то ходить. Советую на личную консультацию записаться. Вы с Волгограда?

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.