Как вернуть предоплату за онлайн-курс, который не был пройден и не удовлетворяет потребностям?

• г. Томск

Здравствуйте!

Вопрос: я внесла предоплату за онлайн-курс (первоначальную стоимость), не проходила его (мы уезжали, и там не было возможности в связи со слабым интернетом), мне обещали, что пройти его я смогу в любое время. Но позже ситуация с деньгами изменилась, да и я поняла, что это совсем не то, что мне нужно. И хотела бы вернуть деньги, ведь я даже не начинала проходить этот вебинар. Как можно заставить организаторов вернуть деньги, по-хорошему мне их очевидно не отдадут. Нужно ли мне как-то доказывать, что я не проходила курс? Это же получается "неоказанная услуга"? Влияет ли как-то время? (платила перед самым Новым Годом, пока праздники и т.д., уже февраль...)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором.

Посмотрите на сайте где хотели проходить онлайн-курс - может на нем есть договор аферты, в котором указаны условия, если ничего подобного нет, то идете в свой банк и берете платежку - чтобы знать куда ушли Ваши деньги - скорее всего если платили на яндекс деньги - нужно делать туда запрос - что Вы ошибочно перевели деньги и просите их вернуть - Вам яндекс деньги ответят что то, а параллельно с этим пишите досудебную претензию в эти курсы и направляйте им почтой (если у них есть вообще адрес). Деньги вернуть будет сложно т.к. тот кто оказывает онлайн курсы неизвестно где находиться и даже если Вы выиграете суд - то живые деньги вряд ил получите.

Я не заключала никакого договора, мне прислали реквизиты ИП и я оплатила через Яндекс. Деньги...

Здравствуйте, Ирина!

Следует обратиться с претензией в адрес исполнителя, не оказавшего услугу.

Затем по истечении срока для добровольного удовлетворения претензионных требований следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

За грамотным составлением необходимых документов следует обращаться в личные сообщения на платной основе.