Как отсудить долю в квартире у неплатящего собственника?

• г. Мурманск

У меня такой вопрос. Есть квартира двухкомнатная, собственники я и дядя, долевая. Я прописана в квартире, дядя не прописан. Он уехал в Ленинградскую область 7 лет назад. За квартиру ни разу не платил. Все это время жила и платила за квартиру только я, даже судебным приставам (потому что у него нет счетов, они не могут ничего арестовать у него). Сейчас квартиру хочу продать. Где-то прочитала, что ввиду того, что он не платит больше 5 лет, я могу отсудить у него долю себе. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не правда, так как не сможете лишить права собственности на долю. Можете только подать в суд исковое заявление о взыскании коммунальных платежей за последние три года.

Нет. такое не предусмотрено ГК РФ. Вы можете предъявить к нему иск о взыскании оплат за последние три года. Но, если выделить в натуре его долю невозможно. То имеете право предъявить исковое заявление о выплате компенсации за его долю, если у него имеется иное жилье в собственности.

Добрый вечер! Нет, это не так. Нет таких законов. Продать Вы можете только свою долю. С дяди Вы можете взыскать коммуналку за последние 3 года. А лучше выкупить долю у дяди. Договаривайтесь с ним.