Как отсудить долю в квартире у неплатящего собственника?

• г. Мурманск

У меня такой вопрос. Есть квартира двухкомнатная, собственники я и дядя, долевая. Я прописана в квартире, дядя не прописан. Он уехал в Ленинградскую область 7 лет назад. За квартиру ни разу не платил. Все это время жила и платила за квартиру только я, даже судебным приставам (потому что у него нет счетов, они не могут ничего арестовать у него). Сейчас квартиру хочу продать. Где-то прочитала, что ввиду того, что он не платит больше 5 лет, я могу отсудить у него долю себе. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не правда, так как не сможете лишить права собственности на долю. Можете только подать в суд исковое заявление о взыскании коммунальных платежей за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

Нет. такое не предусмотрено ГК РФ. Вы можете предъявить к нему иск о взыскании оплат за последние три года. Но, если выделить в натуре его долю невозможно. То имеете право предъявить исковое заявление о выплате компенсации за его долю, если у него имеется иное жилье в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Нет, это не так. Нет таких законов. Продать Вы можете только свою долю. С дяди Вы можете взыскать коммуналку за последние 3 года. А лучше выкупить долю у дяди. Договаривайтесь с ним.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире в МО, тамже прописаны мой отец, мать, сестра (16 лет) и дядя (правда он там никогда не жил), квартира до сих пор оформленна на бабушку (мама отца и дяди) бабушка умерла 10 лет назад. За квартиру сейчас долг 65000 р., я собираюсь его оплатить.

Вопрос: дядя, будучи прописанным в этой квартире, никогда не платил свою часть квартплаты и никогда там не жил. Можем ли мы выписать его из квартиры без его согласия?

Наша двухкомнатная квартира была приватизирована на моего бывшего мужа, меня и нашего ребенка. Доли определены по 1/3 на каждого. Наш брак был расторгнут после приватизации квартиры. Квартира - "хрущевка" с проходной комнатой. Ребенок прописан в этой квартире. Я сейчас прописана в другой квартире. В течение 4 лет я продолжаю оплачивать плату за квартиру и жилищно-коммунальные услуги, хотя все это время я и ребенок там не живем. Бывший муж - безработный, алименты на ребенка не платит, другой жилплощади не имеет, прописан в указанной квартире. Жить с ним в квартире невозможно.

1 вопрос: могу ли я в судебном порядке потребовать продажи квартиры, а деньги разделить в соответствии с долями или выплатив ему компенсацию получить в собственность всю квартиру (чтобы муж в ней не проживал)? Можно ли в судебном порядке купить ему команату, а квартира останется мне и ребенку полностью. Если нет, то на что можно рассчитывать? Может ли суд решить, чтобы я за квартиру больше не платила, а платил только бывший муж.

2 вопрос: Бывший муж снова женился. Может ли он прописать в квартиру свою новую жену и при каких условиях?

Я не живу в квартире где прописана более 15 лет. Там же прописан отец. Платила за кваритру полностью все эти годы, кроме последних 3-х лет, тк. он сдавал комнату и сказал, что платят жильцы. Но они не платили. Сейчас долг 90 тыс. Могу ли я выписаться и не платить? Квартира не приватизирована.

Спасибо.

Вопрос по теме имущества. Здравствуйте! Моя мать прописана в моей квартире, она жила там одна три года и оплачивала счета за квартиру, так как я жила в другом городе. Сейчас я вернулась в свою квартиру, а она на основании того что она платила квартплату за мою квартиру 3 года хочет подать в суд и стать собственником квартиры либо отсудить себе долю. Подскажите, пожалуйста, каковы ее шансы, что она отсудит у меня квартиру или долю в ней. Я единственный собственник своей квартиры 13 лет. Но она прописана у меня. Благодарю за ответ.

В квартире приватизированной на меня, я являюсь собсвенницей квартиры в одном лице, проживает мой дядя, прописан в этой квартите только он. Комунальные платежи за квартплату не платит, долги за квартиру судебные приставы взыскивают с меня. Как заставить дядю платить за квартиру? Проживает там один, квартира однокомнатная. Выписываать его не собираюсь, тк жить ему больше не где, и прописка ему нужна при трудоустройстве.

Такой вопрос: Умер дядя. Он является собственником 1/2 доли 2-х к.квартиры. Вторая доля у его несовершеннолетней внучки. В квартире прописано 2 чел.-внучка и бывшая жена дяди, но ни кто не проживает (квартира сдавалась). Кому по закону передастся доля дяди в квартире и какие документы надо собрать. Бабушка моя (мать дяди)жива. И может ли мать дяди сдавать сейчас квартиру, т.к. там по коммуналке большой долг остался? Нужны ли письменные разрешения прописанных в этой квартире людей? Знаем только бывшую жену дяди, она живёт далеко. Внучку же ни разу не видели, она живёт где-то с опекуном. За квартиру платил дядя, у него и договор с управляющей компанией подписан. Спасибо!

Если по квартире есть долг по коммуналке. Собственник этой квартиры (но он не прописан в этой квартире) может выписать семью которая там прописана принудительно? Может ли он Продать эту квартиру вместе с людьми которые там прописаны? Он нацелился продать квартиру. Какие есть права у людей которые там прописаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

В квартире прописаны 4 человека. Папа (пенсионер), я (21 год) ,брат (11 лет) и дядя (по линии мамы). Квартира не приватизирована.

Около 15 лет назад отец прописал дядю в квартиру по доброте душевной и глупости. Дядя жил в квартире около 2-х лет, потом переехал, его посадили в тюрьму на 7 лет в 2006 г (разбойное нападение), сейчас он не живет в квартире и общего быта не ведем (соседи по дому могут подтвердить). Дядя не платил и не платит за квартплату.

Можно ли его выписать из квартиры без суда? Если с судом то есть ли шансы?

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение