Соседский конфликт - защита прав на квартиру и гараж в коттеджном поселке.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем приобрели квартиру в коттеджном поселке. Дом на 5 квартир. У нас свой вход с крыльцом. Также в доме есть 2 гаража (один под нашей квартирой). Сосед с рядом стоящего дома купил данный гараж и по предлогу, что у него протекает перекрытие, без нашего ведома произвел демонтаж существующей стяжки, залил все гидроизоляцией красного цвета и уложил сверху керамической плиткой желтого цвета, которая не держится.

Сосед вернуть все обратно отказывается, да еще винит нас в том, что вследствии ремонтных работ производимых нами, к нему попадает вода.

Мы сразу вызвали полицию, составили акт.

Муж поставил перед гаражом автомобиль, что в принципе не сильно затрудняло ему въезд в гараж. Он перегородил нам выезд своим автомобилем, поставив его на проезжей части. Сосед вызвал участкового и что-то долго на нас писал с привлечением соседей-свидетелей. Право на гараж сосед нам не предоставил. Акта соответствующих служб о том, откуда конкретно идет течь тоже.

Да и если докопаться до истины, то вроде как это помещение именуемое гаражом, не может быть гаражом, это тех. помещение, которое должно быть использовано всеми ЖИЛЬЦАМИ дома, т.к. там проходят коммуникации. Соответственно речь уже может идти о том, что сделка о купле-продажи гаража может быть недействительна.

Сосед пытается привлечь нас к какому-то административному правонарушению. Его жена нам угрожала, что по судам затаскает, участковый сказал чего вы добиваетесь, хотите чтобы доло дошло до прокалывания колес и мордобития.

Что нам делать, чтобы:

1. защититься

2. добраться до истины.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, г. Санкт-Петербург!

Для начала вам необходимо предъявить в суде исковые требования "О возмещении материального вреда", причинённого вашим соседом.

Но до Обращения в суд, либо уже в ходе судебного процесса, ходатайствовать "О проведении строительно-технической экспертизы".

Результаты строительно-технической экспертизы должны будут показать причинноследственную связь между действия вашего соседа и возникшими повреждениями у вас.

Что касается оспаривания сделки купли-продажи гаража, то это отдельная тема и по ней необходимо разбираться при наличии всех документов.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2011г

12:23 моск. вр.

Здравствуйте, Юлия!

Не согласна с данным Вам ответом в части взыскания морального вреда.

Закон не предусматривает компенсацию морального вреда при повреждении чужого имущества.

Советую Вам обращаться очно к юристу или адвокату и с его помощью разбираться с вопросом купли-продажи гаража.

С уважением,