Необходимые документы для подачи на алименты и возможность получения алиментов напрямую, исключительно в руки несовершеннолетнего

• г. Волгоград

Какие нужны документы моей маме, чтобы подать на алименты? И можно ли сразу написать ходатайство, чтобы отец платил алименты исключительно в руки несовершеннолетнему (то есть мне)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Ваша мама еще не развелась, то потребуются следующие документы:

1. паспорт;

2. заявление в суд;

3. свидетельство о рождении ребенка или его паспорт;

4. справка о составе семьи;

5. квитанция об оплате госпошлины;

6. выписка из банка с номером счета;

7. свидетельство о браке.

Если брак уже расторгнут, то вместо свидетельства о браке ей нужно предоставить решение суда или документ, подтверждающий этот факт.

Документы подаются в мировой суд по месту жительства ответчика. В отдельных случаях (например наличие маленького ребенка и сложность добраться с ним в другой город) закон разрешает подать исковое заявление в мировой суд по месту нахождения истца.

Относительно того, - можете ли вы получать алименты самостоятельно, то - нет. В соответствии со ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.